SvetSofia

14 мая 2020 г. 20:10

4 "Джейн Эйр" - роман о любви и обмане.

Классика она на то и классика, что завоевывает сердца читателей и живет в них вечно.
Роман захватил меня буквально с первых строк. Очень понравился стиль Шарлотты Бронте. Пишет просто, легко, непринужденно, сразу улавливаешь смысл прочитанного (просто у меня часто бывает, что некоторые книги я долго не могу начать, прочитаю первые несколько страниц, но не понимаю, о чем вообще идет речь). Стиль Шарлотты Бронте даже чем-то напомнил мне Л.Н.Толстого, чьи романы "Война и мир" и "Анна Каренина" также не оставили меня равнодушной.
Эта книга о сироте из приюта, о сильной девочке, а затем и девушке, о жестокости, о терпении, о трудностях, заботе, и - что самое главное - о настоящей любви со всей её огромной палитрой ощущений и эмоций.
Самое для меня неожиданное - то, что, прочитав эту книгу, хочется ещё. Хочется открыть её заново и обнаружить дополнительные страницы, которых ты, быть может, просто не заметил. Также это первая для меня книга, желание перечитывать которую меня настигло на следующий день, через неделю, месяц...
Лично меня эта книга научила многому, поменяла взгляд на многие вещи, дала некий толчок и вдохновила любить ещё сильнее, быть сильным человеком без всяких "но", человеком, которого не смоет первой же настигнувшей волной.
Всю эту книгу можно разбирать на цитаты...

Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, – горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

Каким судом судите, таким и вас будут судить

Напрасно утверждают, что человек должен довольствоваться спокойной жизнью: ему необходима жизнь деятельная; и он создает ее, если она не дана ему судьбой.

Вообще большой интерес к чтению романа у меня проснулся, когда Джен столкнулась с тайной, которую от нее все тщательно скрывали. Порой, мне даже жутко становилось (кто читал роман, я думаю, поймет, какие моменты я имею в виду). Не буду спойлерить, но все оказалось до боли банально. Даже смешно стало, почему я сразу не догадалась.
Вообще большое впечатление на меня произвела концовка романа. Поступок Джен лишний раз убедил меня в том, какой силой, благородностью, добротой обладала эта героиня.

Однозначно рекомендую прочитать данную книгу! Даже если вы не любитель классики, познакомиться с ней лишним точно не будет.

Читала давным давно...в школе....воспоминания самые хорошие. А вот перечитывать, почему то не решаюсь. Что за странность.

Автор данного отзыва ,ты как -будто мои мысли читаешь ))я тоже оценила стиль Бронте,и мне тоже напомнило Толстого