Darolga

по перемотке нервов в клубочки

6 февраля 2012 г. 13:37

... я человек искусства - искусства убегать от действительности.
Да, иногда я пою о любви и преданности, но истинный роман моей жизни -
роман Гудини, цепей и запертого сундука; кандалы и избавление от них.
Разве меня когда-либо интересовало что-то другое?

Не зря я так давно хотела прочесть "Мадам Оракул", интуитивно чувствуя, что она мне понравится. Понравилась, да еще как. Я прочла ее запоем за каких-то пару дней, жутко раздражаясь на всевозможные дела и заботы, которые отвлекали меня от книги. О "Мадам Оракул" хочется говорить голосом вороны из мультика про попугая Кешу: "прелэээстно, прелэээстно!".

Если бы этот роман нуждался в подзаголовке, то, как мне кажется, он бы звучал как "Беги, Джоан, беги". Главная героиня только тем и занимается в своей жизни, что бежит от себя самой, от своей матери, своего неидеального тела, мужей и еще от кучи разнообразных обстоятельств и разношерстного люда. Свою далеко неидеальную жизнь она подменяет миром фантазий. Ох, этот чарующий мир грез! Здесь Джоан может быть коварной обольстительницей или несчастной простушкой-сиротой, которую в конце истории спасет прекрасный принц... или сразу два, а то и три прекрасных принца. Правда и в мире фантазий бывают затмения, и тогда на место рыжеволосых красоток приходит женщина-Гора - отголосок настоящей внешности героини, ее наказание и самый ужасный скелет в ящике с бельем. Следует заметить, что он там не одинок, у Джоан хранится еще парочка весьма любопытных мощей. Ей бы актрисой стать, такой талант перевоплощения пропадает. Если бы немногочисленных друзей и возлюбленных девушки познакомить со всеми ее образами, то вряд ли бы они поняли, что это тоже Джоан, она многолика и ей как никому другому подходит выражение "в тихом омуте черти водятся".

Замечательная книга. Сюжет, на первый взгляд, путанный, но это только на первый взгляд. На самом деле, он очень прост и понятен. Особое очарование этой истории добавляет прекрасное чувство юмора писательницы, местами вроде бы и грустно, но прочтешь рассуждения Джоан или попреки ее маменьки и уже улыбаешься, думая "вот жеж идиотизм какой". "Мадам Оракул" - роман о многом, в основном о простом житейском, но, в первую очередь, как мне кажется, о том, что важно быть собой и пусть весь мир не подождет, а идет лесом или куда там ему больше хочется. Твоя жизнь - твои правила, избито, но как все-таки верно подмечено.

Замечательно написано! Молодчинка! :*
Обязательно почитаю!

Спасибо, Ксюш! :*
Прочитай-прочитай, мне вот очень интересно, как тебе эта книга понравится или нет. Очень здорово написано и с такой хорошей доли самоиронии главной героини.

Ну заинтриговала же ещё больше!

Люблю я энто дело. :)))
В обчем, как я тебе уже написала, рекомендую эту книгу для начала. Забавная и за жисть, как говорится. :))

Да, видимо и вправду: каждой книге - свое время :-)
И тем более кажется, что пришел черед и мне к "Мадам Оракул" "приобщиться" ;-)
Спасибо за рецензию! Лишь "приподняли занавес за краешек", а, однако, КАК заинтриговали! ;-)))

Это ж здорово, а то такая книга замечательная, а у нее пока только около 30 читателей, надо двигать "Мадам Оракул" в массы. ;)))
Спасибо за спасибо (и мы, кажись, были на "Ты") ;))

Ой.. (смущенно краснеет).. кажись и впрямь.. ("увы, склероз крепчал..")
О`k! Будем "двигать"! :-)))
Спасибо тебе! ;-)

:)))))
Всегда пжлста;))

боже, я обожаю книги этой женщины! ^_____________^

Я заметила^^ Может быть, я тоже когда-нибудь так скажу, прочитав еще больше ее романов и проникнувшись ими как следует. :)

Спасибо за чудесную рецензию! Ах, где бы найти волшебное заклинание, чтобы расширить границы одного дня, чтобы побольше часов было? Многое хочется прочитать, теперь к спику прибавилась и "Мадам Оракул"(;

Спасибо, рада, что понравилось. :)
Да уж, я бы тоже не отказалась от такого заклинания...
Но, надеюсь, вы все-таки доберетесь до "Мадам Оракул". Книга просто чудесная. :)

Все мы так или иначе пытаемся убежать от реальности. Спасибо за рецензию, занесу в список "Хочу почитать" :)

Приятного чтения:)

запииисываю))) спасибо за отзыв, Даша! Как прочитаю книгу - приду сюда еще раз)))

Как по мне, эта книга еще интереснее, чем "Слепой убийца" ;)))