Zintu

который не эксперт

14 мая 2020 г. 18:43

Любая эзотерическая, психологическая, философская и прочие книга несет одну главную мысль - познание
человека и границ его разума. А дальше выбирайте на свой вкус: определение пути, тайны подсознания, судьба, скрытая энергия, медитации, транс.
И чем больше я читаю подобную литературу, то понимаю, что пишут все об одном, только называют по-разному. Ну и пути достижения различаются. А цель - Знания и Истина. Интересно, кто-нибудь ее познал?

Дон Хуан - потомок индейцев, учитель, маг, шаман, наставник, человек видящий. Да как угодно назови, это неважно. Он идет по пути познания, а методы его - уход в транс через галлюциногены (грибочки, травки, растения, жучки в смеси из разных компонентов и разных пропорций). Его способы движения к Знанию тоже имеют место быть.

Местами весело было поржать на пробежке (а именно на пробежках я прослушала всю книгу) над приходами героя:

спойлер
Бегать, играться с собакой, обоссать друг друга и радоваться - это прям топчик)))

Посмеялись немного, ведь путь не должен быть угрюмым и безрадостным, и дальше.

Путь к знаниям будет непрост, на пути встретятся Враги. Есть внутренние враги, которых нужно победить: Страх, Ясность, Сила и Старость. Каждый из них парализует, искажает реальность и стремится остановить и поглотить. И здесь почему-то вспомнился Транзактный анализ и книги Серкина о Шамане.

Это одна из тех книг, когда надо много думать и опускать само повествование. Любопытно будет почитать дальше, ведь книг целых 11, и путь героя будет очень длинный.