14 мая 2020 г. 18:29

5 Со временем...

Наконец-то это случилось!
Знаменитый инспектор Гамаш не поехал в свою любимую деревушку Три Сосны. Оказывается, что у него есть много других дел, помимо разборок между этими милыми деревенскими жителями. Эти разборки, как мы помним, часто заканчиваются убийством.
Книге, этот уход из Трех Сосен, явно пошел на пользу. Можно смело сказать, что детективы Луизы Пенни вышли на качественно новый уровень.

Итак, книга начинается с того, что Гамаш со своей командой попадает в засаду и вступает в перестрелку. В результате он сам оказывается тяжело ранен, как и инспектор Бовуар. А один из его команды оказывается убит. Гамаш уезжает в Квебек, к своем бывшему начальнику и наставнику, Эмилю, чтобы залечить душевные раны. Поскольку во всей этой ситуации чувствует свою вину. Что не смог спасти близкого человека, который доверился ему.
Это не спойлер. Об этом сказано с самого начала книги.

Гамаш начинает заниматься историческим расследованием подробностей битвы за Квебек между англичанами и французами. Для души, так сказать. Но не могло такого быть, чтобы во время пребывания инспектора городе, в нем не случилось убийство, расследование которого не может обойтись без его участия. И тут на свет всплывает таинственная история основателя города некоего Шамплейна, могилу которого не могут уже найти пару сотен лет. Книга погружает в историю Квебека, традиции города, национальные проблемы и так далее. Очень интересно читать. Я был бы благодарен писателю, если бы она таким же образом познакомила нас и с другими городами Канады.
Ну помимо этого, ретроспективой идет история расследования, в результате которого случился инцидент, в котором пострадало так много людей.
А на десерт история об отшельнике, которую мы расследовали в прошлой книге цикла, получила свое неожиданное продолжение!

В результате получился разноуровневый, интересный детектив с мастерски выстроенной интригой, тонкими наблюдениями о человеке и судьбе. А также обладающего немалой познавательной ценностью.

В отличии от прошлых книг, в этом романе сразу несколько детективных линий, разделенных в пространстве и времени. Общее по-прежнему одно. Израненная человеческая душа, наши страхи, горести. Эта книга в основном о том, как мы не отпускаем прошлое, и оно не отпускает нас. Если не преодолеть это, не научится принимать свои ошибки, смирить гордыню, то прошлое убьёт нас. Оно дотянется своими когтями из событий столетней давности так же легко, как и из вчерашнего дня. Конечно, нужно время и со временем всё пройдет, по крайней мере не будет болеть так сильно, но просто времени часто оказывается мало. Со временем, всё будет хорошо, со временем.

Как всегда отмечу прекрасное исполнение аудиокниги Павлом Конышевым. Инспектор Гамаш в его интерпретации получился просто идеально)

Нигде нет стабильности.. Ну вот как это можно, взять и не поехать?)

Чтобы так удивить читателя пришлось целых 5 книг мурыжить этой деревушкой)

Основательная подготовка) Все бы авторам такую силу воли))

ну да, а то скоро там никого и не останется живого и незапятнанного :)

всё как прямо в моем читаемом параллельно цикле о Маартене Снайдере

А ведь их 12 книг в цикле!

сколько нам еще предстоит узнать ;)

Как раз сегодня начала и тоже, кстати, в этом мобе :) очень дельная рецензия, спасибо.

Замечательно! Очень будет интересно узнать твоё мнение!

В общем, моё мнение совпало с твоим :) Теперь даже хочется почитать про эти знаменитые Сосны.