VikaKodak

14 мая 2020 г. 16:34

4 Плыви и будь свободен!

Когда мир полыхает в огне, в его безжалостном пламени сгорают не только мужчины в камуфляже. Каким бы бессмысленным или несправедливым нам это не казалось, но дети точно так же становятся объектами расовой ненависти и религиозной нетерпимости. А уж если ребенку «повезло» оказаться в эпицентре конфликта, то шальная пуля или реактивный снаряд вряд ли будут интересоваться наличием паспорта у своей невольной жертвы.

В центре сюжета резонансной книги Алана Гратца три ребенка, которым не повезло ни с местом, ни с временем рождения. Детство Йозефа проходит на фоне еврейских погромов в Берлине, детство Изабель – под аккомпанемент уличных беспорядков в Гаване, главный лейтмотив детства Махмуда – бомбардировки Алеппо. Жизнь всех троих находится под угрозой, и родители главных героев принимают единственно возможное решение в сложившейся ситуации – бежать.

В своей книге Алан Гратц поднимает тему важную, нужную и очень болезненную. Он рассказывает о людях, для которых не стало места в родной стране, и, кажется, больше не найдется нигде. Но у них есть цель и есть надежда, а иначе зачем тогда жить?

Возможно, где-то автору не достает таланта и мастерства, но все это с лихвой компенсируется документальностью «Беженца». О реальных прототипах своих героев и исторических фактах, послуживших основой для книги, Алан Гратц рассказывает в примечаниях к ней. Рассказывает и как будто невзначай напоминает: многим и многим соотечественникам наших героев повезло гораздо меньше, чем им.

Просто уму непостижимо, что в наш век торжества гуманизма и высоких моральных ценностей трагедии Йозефа, Изабель и Махмуда являются типичными. И такими же типичными являются моральные уроды, потерявшие человеческий облик, которых в книге тоже предостаточно. Но если равнодушие еще можно принять, как жизненную позицию одной конкретной сволочи, то как быть с тем, что оно, оказывается, может является официальной позицией государства? Как неуютен и холоден мир, где люди забыли о милосердии…