HelgaBookLover

14 мая 2020 г. 15:40

Бывает же так: ты привык к своему жилищу и тебя уже ничего в нем не восхищает, а кто-то придет, похвалит какую-нибудь ерунду, вроде веточек ивы в стаканчике из-под йогурта на подоконнике, и ты думаешь: а и правда, здорово я придумал.

Меня просто покорила эта повесть о дружбе двух героинь – девятнадцатилетней девушки Гали, работающей бариста в кафе, и одиннадцатилетней школьницы Лильки. Волею случая, Галя спасает Лильку от незнакомца с явно недобрыми намерениями. После удачного спасения, девочки выясняют, что живут в одном доме, более того, их разделяет всего пара этажей.

Галя и не думала брать опеку над школьницей, но Лилька начинала забрасывать её смс’ками и звонками. Галя не успевает ничего понять, как спасает Лильку от одноклассниц, выполняет родительские обязанности и просто становится для девочки дружеской опорой.

Их общение перерастает в дружбу. Благодаря Гале Лилька преодолевает свои страхи и комплексы, а Галя начинает смотреть на мир другими глазами.

Замечательная книга не только для подростков, но и для их родителей. И, на мой взгляд, для родителей в большей степени, поскольку заставляет о многом задуматься и пересмотреть.

Книга затягивает и читается очень быстро, вряд ли вы сможете оторваться от неё. Автор отлично раскрывает характер героев, через детали и незначительные нюансы, позволяя понять причины и следствия происходящего. В книге затрагиваются актуальные сейчас проблемы: от взаимоотношений в семье, когда (даже при всем видимом благополучии) ребенок чего-то не дополучает, до фобий и страхов, тянущихся с детства.

У автора хороший слог и он мастерски играет эмоциями читателя. В ходе чтения я смеялась, недоумевала, злилась и переживала за героинь. Добрая и светлая повесть для читателей любого возраста.

картинка HelgaBookLover