oxnaxy

Космическая душнила

14 мая 2020 г. 14:15

Давайте я сразу предупрежу всех, кого так или иначе заинтересовала эта книга, - это всего лишь небольшое путешествие в мир математики. Эта книга не позволит углубить знания тем, кто и так с ней прекрасно знаком; обучаться по ней тоже не получится, поэтому основная и главная её функция - популяризация науки. Отмечу так же, что, на мой субъективный взгляд, справляется с этой функцией книга почти на "отлично".

В своё время я очень любила алгебру, геометрию и иже с ними. И, хоть мне и повезло с преподавателем, я в очередной раз убеждаюсь, что без постоянного самообразования адекватно работать в своей сфере не получится. Эта книга для меня откровением не стала (хотя в некоторых местах всё таки стала : )), но интерес узнать о том, как сейчас развивается математика, возник чуть ли ни с первых страниц. А вместе с ним возник интерес и к другим наукам и открытиям.

Начнется путешествие практически с азов и из главы в главу будет усложняться, но от этого менее увлекательным не станет. Приятно всё-таки не углубляясь в излишние подробности освежить свою память, попутно всё-таки узнав что-то новое. Радуют так же многочисленные сноски на действительно масштабные и менее интересные работы - стимул продолжать увеличивать свои знания.

Отдельно хотелось бы отметить как жирный плюс этой книги, то, что автор не просто рассказывает о том, что он любит всей душой, но и показывает применение всего этого в реальной жизни, причем иногда в самых неожиданных (для меня) областях. Вот этот момент эта наука становится настоящим волшебством, но таким волшебством, которое можно понять и которому можно научиться. Разве это не прекрасно?

Рецензия написана в рамках игр KillWish и Собери их всех!