14 мая 2020 г. 13:53

Во второй части дилогии все очарование и самобытность мира магической механики сошло на нет. То, что мне понравилось в первой части - рассыпалось розовой сахарной пудрой... Таинственный, брутальный декан Морган превратился в слюнтяя-подростка, их телячьи нежности были откровенно нелепы. Он забыл вообще обо всем: о преподавании, о своей серьезности, статусе бастарда императора и превратился в очередную тряпочка жесткого женского ромфанта.
Сюжет напичкан клише и штампами. Злая неадекватная коварная соперница, которая вешается на шею возлюбленному главной героини, слабая детективная линия, которая развязывается только благодаря роялям в кустах и удачи, какие-то совершенно детские потуги в области шантажа и дворцовых интриг. Для книги с таким названием было непростительно мало самой механики и магии.
Сама Марвел в этой части не блещет ни умом, ни сообразительностью. С ней соперничает по этой части кот, который оказывается совершенно точно более логичным. Хотя она и остается такой же спокойной, не обидчивой и не истеричной, это здесь ее не спасает - совершенная серость.
Шпионское прошлое никак не влияет на повествование, героиня вообще будто бы забыла все, чему ее учили. Не замечает очевидных вещей, где та матерая прислужница Гильдии? Нет, я не скажу, что я была в диком восторге от первой истории, но там были изюминки, и автор должна была наоборот, расписаться, придумать что-то еще. Но нет, эта часть - совершенно лишняя. Я не люблю сильно ругать данный жанр, но тут у меня было столько надежд, а их просто растоптали. Вот почему я в бешенстве.