Urrsa

любитель буквы ё

14 мая 2020 г. 13:42

3.5 Спойлер

Удивительно втянулась я в эту книжку, хоть и не ожидала такого (со всеми предыдущими прочитанными романами автора мне было сложно - очень любопытные задумки и неудачное, на мой взгляд, воплощение). А тут было легко и интересно читать, даже несмотря на то, что практически всё время главная героиня посвящает учёбе.

Звёздная Академия эта оказалась занятным местом. Во-первых, поступают туда уже взрослые люди, профессионалы в своих областях, что не мешает им себя вести себя, как студентам-первокурсникам, впервые вырвавшимся из-под крылышка заботливых родителей. Во-вторых, поступающие уже обладают каким-то невероятным уровнем подготовки - проходят полосу препятствий, достойных "морских котиков", способны взломать защиту Пентагона и бегают так, что Кипчоге съедает свой диплом о мировом рекорде. В общем, у нас уже некоторым образом сверхлюди, а на протяжении 480 страниц они станут ещё быстрее, выше и сильнее. Ну, те, которые не вылетят.

Несмотря на объёмность книги, повествование получилось довольно поверхностное. Никакого погружения в мысли и душу героини, долгих душевных терзаний и даже сопереживания перенесённым тяготам учёбы - усталость и прочее упоминаются, но на них автор не фокусируется, продолжая описывать дальнейшее житьё-бытьё. Милитаризованность проявляется разве что в постоянном "приветствовании старшего по званию". Развитие сердечной привязанности длится несколько лет, происходит совершенно незаметно для обоих персонажей и не то, чтобы на какой-то почве, кроме восхищения физической формой. Впрочем, там подмешиваются расовые особенности главного героя, с которыми вариантов остаётся совсем мало.

Впрочем, было довольно много смешных моментов - рассматривание ситуации на примере Мельник, которая оказалась с раненым коллегой на необитаемой планете, меня неизменно веселило. Не обошлось без логических нестыковок, спорных языковых решений, ну и я, честно говоря, ждала, что под конец книги будет какая-то движуха, ради которой описывались все эти адские тренировки и впихивание невпихуемого в головы студентов, но... ничего. В конце книги героиня доучилась свои законные 10 лет! Хэппи энд.

Я бы сказала, что книжка должна нравиться любителям академок - героиня учится, учится, учится и учится. Романтическая линия здесь настолько блёклая, что советовать ради неё рука не поднимется. И особенно обидно, что когда любовь герои всё-таки признали - тут книжка и закончилась (весьма скоропостижно).

Но что-то в ней всё-таки есть.

KillWish
Собери их всех!