vittorio

6 февраля 2012 г. 00:17

Заранее приношу свои извинения за все спойлеры которые могут обнаружится в этом отзыве.

Но:
1) Вряд ли кто-то еще не читал «Лолиту».
2) Если не читал, то смотрел одноименный фильм.
3) Если не читал и не смотрел, то все, все равно и так знают о чем книга.

Я сознательно хочу разделить этот отзыв на две части : 1-я собственно о книге, а 2-я о персонажах и морально-этической составляющей вопроса.

Итак. Набоков великолепен. Просто безумно, потрясающе великолепен в своем владении словом. Настоящий мастер. История Гумберта под его пером переливается и звенит, журчит как ручей весной,если мне позволено будет сделать такое сравнение. А его бесподобный искрометный юмор? А его филигранное искусство выписки психологических портретов героев? На мой скромный взгляд, проза Набокова бесподобна. Я получил огромное эстетическое удовольствие от ее прочтения.

Теперь о героях и о той самой морально-этической стороне произведения, о том камне преткновения, который может оттолкнуть (а многих подозреваю и оттолкнул) от этого во многих смыслах выдающегося произведения.

Гумберт. На мой, возможно старомодный взгляд Гумберт Гумберт аморален. Но мораль вещь очень гибкая. Судите сами: любимый мною, гениальный, Оскар Уальд был осужден на 2 года каторги по всем известной причине. Теперь за это в тюрьму не сажают. Теперь это считается нормой, и не дай мне Бог дожить до того дня когда ЭТО станет обязательным :)

И так ли уж плох Гумберт на самом деле? Набоков прекрасно и очень достоверно изобразил его внутренний мир, обуревающие его страсти, желания, тревоги и переживания. Его борьбу, и да, его капитуляцию перед той частью себя, которая не хотела жить так как подавляющее большинство считало нормальным и моральным. Но он не вызывает у меня (возможно это покажется странным), чувства гадливости и брезгливого отвращения. Нет, наоборот, мне жаль его, потому что за исключением болезненной страсти к нимфеткам, он, в остальном, производит весьма приятное впечатление и даже симпатичен.

Лолита. Сломанная в общем-то, жизнь этой девочки, и ее без сомнения искалеченная психика, к сожалению меня не тронули так сильно, как возможно должны были. Обьясню почему.
Набоков и здесь великолепно выписал героиню. Избалованная, эгоистичная до мозга костей девчонка, прекрасно знающая о слабостях Гумберта, и с иезуитским мастерством манипулятора пользовавшая его, не может вызвать того сочувствия, на которое она заслуживала-бы при иных обстоятельствах.
Хотя насчет пользовала, то здесь я думаю была игра на встречных курсах. Это была своего рода сделка. Два эгоиста хотели брать, но не отдавать. Эгоизм способен только брать. А отдавали они что-либо, лишь в силу вынужденного торга. Так что на мой взгляд, в определенном смысле все было по честному.

Любил ли Гумберт свою Ло? Да, настолько, насколько он вообще способен был любить.

Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке). Она была Лола в длинных штанах. Она была Долли в школе. Она была Долорес на пунктире бланков. Но в моих объятьях она была всегда: Лолита.

Любила ли Лолита его? Нет. Однозначно нет. Я думаю что она вообще никого не любила кроме самой себя. Но это мое ИМХО.

Повторюсь, прочитал с огромным удовольствием и чувством эстетического наслаждения от мастерства Набокова-писателя, и думается мне психолога также. Высший балл.

1 2 3 4

А я поплевался от книжки)
Хотя вот читал рассказы Набокова, и зачарованно уплетал его красивейший слог) Так что книга книге рознь.

ну тут, насколько я понял, взгляды полярные.) но пишет он великолепно!

Великолепно настолько, что даже не поспоришь) Столь красивого языка не встречал нигде) А полярность взглядов то вызывает всецело сюжет.

Если бы я взялась писать рецензию на "Лолиту", написала бы то же самое абсолютно. Спасибо Вам )

не за что)). я всегда пишу то что думаю и чувствую. рад что Вам понравилось)

Витя, рецензия превосходная. Ты молодец!

спасибо)). рад что понравилась))

вот да, те же мысли, совершенно! так радостно знать, что кто-то думает точно так же!

а вот мужа не могу уговорить взяться за Набокова - заявляет, что ему видите ли "хватило одной Лолиты". пытаюсь объяснить, что он, возможно, поспешил с выводами, да и вообще, другие вещи - они совсем другие) бесполезно))

Хорошая рецензия. Очень с Вами согласна:)

спасибо))

3) Если не читал и не смотрел, то все, все равно и так знают о чем книга.

Это обо мне — никак не решусь взяться за чтение этой противоречивой повести. Опасаюсь, что уже предубеждён и не хочется разочарований. А рецензия весьма впечатляющая!!! (меняю три !!! на три +++) :)

Не воспринимайте, как роман о любви взрослого человека к ребенку. Воспринимайте как роман о любви и о людях, и как прекрасно написанный роман. Тогда, возможно, и понравится настолько, насколько он понравился нам )) Чудесная книга, правда )

Мне кажется этот роман вообще не о любви...

Пусть на свой извращенный манер, но Гумберт Лолиту любил, страстно и всей душой. Не буду рассуждать о правомочности такой любви, тем не менее. И вообще, правомочность и любовь - сочетаются ли? )

Любовь - да. Но есть и ответственность взрослого человека... И выстраивается цепочка

Да, наверное нужно абстрагироваться от сути и читать просто как книгу с определённым авторским литературным языком... :)

эту книгу трудно удержать на расстоянии, мне вот не удалось... правда я и не стремился, я наооборот, всегда хочу прочувствовать то что автор хочет передать.

Язык Набокова - неповторим, ради одного его... И все же, не стоит давать себе установку абстрагироваться от сути. Вы попробуйте. если пойдет с первой главы - значит, пойдет и до конца, как мне кажется. Книга обволакивает.

у Набокова важна суть; особенно в "Лолите": Он всю жизнь, принося жертвы, положил к ногам лит. признания, а я пол жизни мучусь вопросом, исследуя , что он вложил в эту книгу: чувство или рац. расчёт;

спасибо, приятно :). я тоже кстати боялся братся за Набокова, но он и правда очень хорош оказался))

Просто нужно решиться...

Для меня эта книга о премерзких и больных отношениях, но написанная великолепным языком, оторваться просто невозможно.
Спасибо за рецензию))

не за что. книга мне тоже очень понравилась))

Хорошая рецензия.

А фильм какой? Я две экранизации видела. Одна Кубрика, вторая Лэйна

думаю для того чтобы знать о чем книга, неважно какую экранизацию смотреть. я например видел ту, которая Лэйна

А мне Кубрика понравилась. Айронс в роли Гумберта как-то для меня не катит.

просто что по телевизору показали, то я и посмотрел)).

Я тоже Кубрика по телику видела. Я вообще телик смотрю.

Отличная рецензия. Как всегда, на высоте.

спасибо)

Высший балл за рецензию!