Paragon

6 февраля 2012 г. 00:12

"Побег" читается на одном дыхании - мне хватило на один вечер. Слава Курилов прыгнул с палубы тихоокеанского лайнера "Советский Союз" вблизи Филиппин, за три дня без воды и еды проплыл более ста километров по штормовому морю до острова Сиаргао.
Содержание не хочет влазить в голову. Вернее осознание того, что это - не вымысел. Главный герой - не Стальная Крыса, не Бэтмен, не граф Монте-Кристо. Это советский океанограф и писатель. Сбежать из СССР - шутка ли? Читается как искуссно продуманный остросюжетный боевик. Потому что малейший просчет - и план просто не сработает. Можно прыгнуть и погибнуть в лопастях винта, команда лайнера может заметить твои намерения и арестовать еще до того как ты оденешь ласты, можно в конце концов просчитаться и оказаться в океане где нет никакого острова. Физическая форма, ориентирование, контроль дыхания - все имеет значение.
Нет, такого просто не бывает. Это не под силу обычным людям.
А еще - мотивация. Четкая уверенность и стремление к свободе.

Жизнь — это когда смерть стоит за плечами… Конечная цель — выдержать, и совсем несущественно — выжить или умереть. Я выдержал. Успех был бы и в случае смерти

Повесть оставляет очень сильное впечатление, а еще один большой вопрос - "Как?"

На него отвечает вторая часть книги - немного сумбурная, она состоит из рассказов. Про поиск пути, занятия йогой и тот образ жизни, который навязывали всем в Союзе.
Воспоминания детства, учеба, служба. Стремление к своей мечте, и реальность, которая навсегда обрезает крылья - мотивация.
И параллельно - саморазвитие, многолетние тренировки на пути к самопознанию. Читая про то как главный герой и автор спал на медвежьей шкуре на острове Ольхон, как медитировал и улучшал концентрацию, про опыт голодовок и про контроль над собственным телом и разумом - понимаешь что "Побег" это всего лишь верхушка айсберга - рекламный проспект за которым скрываются годы интенсивной работы.
Спокойствие, сила и внутренняя свобода. А еще - скромность и доброта. И человеческие возможности, границ которых мы не знаем. Или просто не хотим об этом думать?

потрясающе: никогда не слышала! какой молодец! восхищена;
прочла, что "погиб во время подводных исследований на озере Кинерет в Израиле" - а ведь я там была: оч. красивое озеро((

так лучше чем от водки и от простуд ©

да:

риск и непомерный труд