14 мая 2020 г. 12:53

5 Орхан Памук: я стал романистом, начитавшись Достоевского и Толстого

Как рассказать о такой странной книге? Мне придется начать издалека, от самого начала странной цепи, свойственной современному искусству: есть такой турецкий писатель Орхан Памук. У Орхана Памука есть роман «Музей невинности» , в котором главный герой Кемаль с одержимостью маньяка собирает вещи, которые имеют отношение к его возлюбленной Фюсун — от окурков до платья. После гибели девушки, Кемаль выкупает дом, в котором она жила, и делает из него музей, экспонатами которого становятся вещи Фюсун. Называется этот музей - «Музей невинности». И этот музей существует в Стамбуле на самом деле — его создал Орхан Памук. Но герои романа вымышленные, поэтому писатель заполнил этот музей вещами, которые могли бы принадлежать персонажам его книги. В каждом экземпляре романа читатель найдет билет на бесплатное посещение музея - сотрудник музея поставить в книге печать-бабочку, ведь именно в виде бабочки была потерянная Фюсун сережка. Для читателей книги — это музей романа, а для всех остальных — музей Турции 70х-80х годов.

картинка Encinesnowy

Продолжаем цепочку, которая приведет нас к данной книге: британский режиссер-документалист Грант Ги захотел снять фильм про роман Орхана Памука, про созданный им музей и про воспоминания о городе, который неизбежно и болезненно меняется. Фильм этот называется «Невинность воспоминаний». Так вот эта книга является, своего рода, сценарием к фильму. В The Innocence of Memories, как и в фильме, повествование ведется от лица подруги Фюсун, которая после двенадцати лет эмиграции, возвращается в Стамбул и с болью понимает, что не узнает город своего детства. Также в книге есть реальные интервью со стамбульским водителем такси, водителем парома через Босфор и самого Орхана Памука.
Рабочий кабинет Орхана Памука с видом на Босфор в его квартире в Стамбуле

Все книги Орхана Памука обращены к прошлому, в том числе и эта. Они посвящены городу, улицам, ночным задворкам и закоулкам, которые наполнены нашими собственными мыслями и воспоминаниями — и тому, как с каждым потерянным уголком родных мест в нас тоже что-то умирает. Для меня Орхан Памук абсолютный авторитет в искусстве создания классических романов, если он пишет, что правильно так и так, то я никогда не ставлю это под сомнение. Но здесь кроме объективной точки зрения есть еще и очень субъективная — мне в высшей степени близка эстетика Орхана Памука, тема прошлого, которая красной нитью проходит через все его книги, его стиль, гиперчувствительность в отношении Стамбула и невозможность рассказать историю без городских декораций.

В The Innocence of Memories режиссер Грант Ги вспоминал о том, как он с Орхан-беем гулял по Стамбулу в процессе подготовки к съемкам, как писатель показывал ему город своих романов. Сама мысль о том, что Орхан Памук показал бы мне город, заставляет меня сиять. У Памука особый взгляд, особое видение — он несостоявшийся художник, о чем сам не раз говорил. Орхан-бей бросил архитектурный факультет, но не искусство живописи - он делает зарисовки для своих книг сам. В этом факте биографии писателя ответ на какую-то мистическую изобразительность его сюжетов. Поэтому счастливчик тот, кто имел возможность увидеть город через призму взгляда Орхана Памука — вместе со стамбульскими закоулками, ночными сворами собак, чей лай разливается во влажном предутреннем воздухе и гулом кораблей, проплывающих в холодных водах Босфора.

Что еще добавить? The Innocence of Memories — книга для очень узкой аудитории, и к ней приходишь в самом конце пути знакомства с Орханом Памуком, потому что в обратном порядке делать этого не имеет смысла. Нельзя просто зайти в магазин и взять с полки The Innocence of Memories — такое может произойти только случайно. Общее настроение The Innocence of Memories — это постмодернистская прогулка в одиночестве по ночным лабиринтам города, когда вы погружены в свои воспоминания и мысли. Эта книга для тех, кому есть что вспомнить.

Фотография знаменитого стамбульского фотографа Ары Гюлера

Рецензия написана в рамках игры #Спасикнигу

Ветка комментариев

Вот и ответ)) у меня такое тоже бывает - если тороплюсь и не поставлю лишнюю скобочку/смайлик, то все...