14 мая 2020 г. 12:53

5 Орхан Памук: я стал романистом, начитавшись Достоевского и Толстого

Как рассказать о такой странной книге? Мне придется начать издалека, от самого начала странной цепи, свойственной современному искусству: есть такой турецкий писатель Орхан Памук. У Орхана Памука есть роман «Музей невинности» , в котором главный герой Кемаль с одержимостью маньяка собирает вещи, которые имеют отношение к его возлюбленной Фюсун — от окурков до платья. После гибели девушки, Кемаль выкупает дом, в котором она жила, и делает из него музей, экспонатами которого становятся вещи Фюсун. Называется этот музей - «Музей невинности». И этот музей существует в Стамбуле на самом деле — его создал Орхан Памук. Но герои романа вымышленные, поэтому писатель заполнил этот музей вещами, которые могли бы принадлежать персонажам его книги. В каждом экземпляре романа читатель найдет билет на бесплатное посещение музея - сотрудник музея поставить в книге печать-бабочку, ведь именно в виде бабочки была потерянная Фюсун сережка. Для читателей книги — это музей романа, а для всех остальных — музей Турции 70х-80х годов.

картинка Encinesnowy

Продолжаем цепочку, которая приведет нас к данной книге: британский режиссер-документалист Грант Ги захотел снять фильм про роман Орхана Памука, про созданный им музей и про воспоминания о городе, который неизбежно и болезненно меняется. Фильм этот называется «Невинность воспоминаний». Так вот эта книга является, своего рода, сценарием к фильму. В The Innocence of Memories, как и в фильме, повествование ведется от лица подруги Фюсун, которая после двенадцати лет эмиграции, возвращается в Стамбул и с болью понимает, что не узнает город своего детства. Также в книге есть реальные интервью со стамбульским водителем такси, водителем парома через Босфор и самого Орхана Памука.
Рабочий кабинет Орхана Памука с видом на Босфор в его квартире в Стамбуле

Все книги Орхана Памука обращены к прошлому, в том числе и эта. Они посвящены городу, улицам, ночным задворкам и закоулкам, которые наполнены нашими собственными мыслями и воспоминаниями — и тому, как с каждым потерянным уголком родных мест в нас тоже что-то умирает. Для меня Орхан Памук абсолютный авторитет в искусстве создания классических романов, если он пишет, что правильно так и так, то я никогда не ставлю это под сомнение. Но здесь кроме объективной точки зрения есть еще и очень субъективная — мне в высшей степени близка эстетика Орхана Памука, тема прошлого, которая красной нитью проходит через все его книги, его стиль, гиперчувствительность в отношении Стамбула и невозможность рассказать историю без городских декораций.

В The Innocence of Memories режиссер Грант Ги вспоминал о том, как он с Орхан-беем гулял по Стамбулу в процессе подготовки к съемкам, как писатель показывал ему город своих романов. Сама мысль о том, что Орхан Памук показал бы мне город, заставляет меня сиять. У Памука особый взгляд, особое видение — он несостоявшийся художник, о чем сам не раз говорил. Орхан-бей бросил архитектурный факультет, но не искусство живописи - он делает зарисовки для своих книг сам. В этом факте биографии писателя ответ на какую-то мистическую изобразительность его сюжетов. Поэтому счастливчик тот, кто имел возможность увидеть город через призму взгляда Орхана Памука — вместе со стамбульскими закоулками, ночными сворами собак, чей лай разливается во влажном предутреннем воздухе и гулом кораблей, проплывающих в холодных водах Босфора.

Что еще добавить? The Innocence of Memories — книга для очень узкой аудитории, и к ней приходишь в самом конце пути знакомства с Орханом Памуком, потому что в обратном порядке делать этого не имеет смысла. Нельзя просто зайти в магазин и взять с полки The Innocence of Memories — такое может произойти только случайно. Общее настроение The Innocence of Memories — это постмодернистская прогулка в одиночестве по ночным лабиринтам города, когда вы погружены в свои воспоминания и мысли. Эта книга для тех, кому есть что вспомнить.

Фотография знаменитого стамбульского фотографа Ары Гюлера

Рецензия написана в рамках игры #Спасикнигу

Ветка комментариев

Надо запатентовать!) а то ушлые щас набегут...
В ситуации с этой книгой вообще сложно представить книгу, тк она на основе другой книги и фильма + еще и интервью. Так что пришлось пойти таким путем)

Не зря в свое время это бюро патентов выдумали, ох, не зря!
Трехголовность я прочувствовала, даже интерес ты во мне взбодрила) но есть подозрения, лучше мне твои сказочные истории читать, чем самой ближе подбираться)
Вообще это же красота, когда Ты есть у меня)))

Вот я теперь тоже думаю, что не зря))

Честно, мне кажется тебе вообще, как говорится, не зайдет)) только если внезапно поймаешь настроение))

И это взаимно))) Каракулями же лучше с людьми знающими делиться))

Ну да, ну да)) есть правда ход конем...отправить меня лично смотреть на Босфор и подложить книгу в багаж;) Но сейчас, однозначно, сомнительно исполнение сего.
Ты мне, я тебе... хитрость минимальная, но действенная)

Вот сначала прочитать книгу, а потом поехать тоже очень здорово, на мой взгляд, даже лучше, потому что так ты знаешь, что смотреть)) А сейчас да, сейчас путешествуем по книгам ;))

Общество меркантильных литераторов))

И Самого в экскурсоводы))) Ну хоть помечтать... и то дело;)
Вот прямо в самую точку, и звучность есть в этом поименовании, и "меркантильность" не даёт серьезности ходу))

Я даже представить не могу, как шикарно бы это было)) А там еще и без нобелевского экскурсовода столько всего посмотреть можно..)

Вот есть фильм "Общество мертвых поэтов", а мою свою нетленку снимем - "Общество меркантильных литераторов"))

Даа)) мы можем разбаловаться и посетить ещё пару мест, с подобными же претензиями на выбор гида)))
Второго Уильямса нам не найти, само собой. Но идея сама по себе шикарна. Даже на уровне поименования)

А мы и разбалуемся))) ну как помимо исторических достопримечательностей не посетить ресторан эксцентричного Нусрета? Имя пусть тебя не пугает))

Ты сегодня мои мысли читаешь) про Уильямса то же самое подумала, когда писала) Начало стартапу положено))

К мем-повару двинем?
Так тут иначе и не подумаешь) он единственен и неповторим... Громко начинаем, чего уж))

А как такое пропустить?)) Еще кафе на кладбище у них есть - Piere Loti)

Это точно...Не говори)) может нам удастся заполучить Мэрил Стрип)

И на что только РR-компания не подначит клиента))) мало ему скандала от бесперчаточности...
Хорошо бы, я эту даму весьма люблю. В Августе она какова)

Для этого все и затевалось)) ох, наших бы проверили ещё на перчаточность - скандал на скандале будет))

Я тоже) крутая она, конечно. А «Мосты округа Мэдисон»?) Ну и в «Дьявол носит Prada» она украшение, мне кажется)

У нас такие скандалы мимо) нас разве удивишь...мы ежели бы в перчаткой увидели, тогда да!!!
Я ее помню ещё в стареньком фильме по Фаулзу, в летнем кинотеатре)

Вот в этом и проблема)) знала бы ты, как я терпеть не могу, когда кассиры в магазине слюнят пальцы, чтобы взять пакет и упаковывать продукты... одна радость от масок сейчас ://

А я что-то не помню.. А ты, кстати, смотрела с ней фильм «Версия»? Интересный такой и на реальных событиях

Как я тебя понимаю;)))
В Женщине французского лейтенанта) с Айронсом. Версию не смотрела.

dbff73f50797ff80a9775cd785c785a7.gif

Надо посмотреть))

Версия проследовала в пенсионный список))

У тебя уже там лет на 50 пенсионного периода набралось фильмов и книг))

Обижаешь)) поболее...

Ну и правильно, че скромничать)) чтоб лет в 120 еще не все книжки из списка были прочитаны))

Главное приоритеты правильно расставить)

Или как вампирёнышам жить вечно)

как Вечные Юноши;)) мне у вампиров и оборотней прикус не нравится)

Смотря по кому судить)) по некоторым источникам - это просто вечно молодые и очень красивые люди))

Хм;)) и чего только не придумают...
Ещё с вечно плохим настроением и "куриной гузкой" на лице.

Ну нет)) доверимся моей версии))

Да за эстетику в отношениях))

А то и без этого хватает))

Нам ли быть в печали?)))20c5506d6095b428532e417001c4472e.gif

Это философская задумчивость была))) 3c67dd929cf3aceacff93b4f63c50111.gif

Физические нагрузки всегда гораздо эффективнее помогают решать возникающие проблемы)

Это точно) лучше всякой медитации)

Серотонин, чистого разлива)

Да, даже если не спорт, то 15км быстрым шагом творят чудеса)

15 км нас не испугаешь)))