Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 мая 2020 г. 12:34

Сейчас при огромном количестве сериальных детективов новый сериал может представлять собой интерес только если в нем есть что-то свое, индивидуальное не такое как все. Самое простое - вывести на сцену брутального борца за справедливость. Но эта тема истоптана и разработана вдоль и поперек. Можно сделать борца наркоманом или одноногим инвалидом - такого добра тоже полно. Можно мудрым инспектором-философом - это удачная находка. Можно эксцентричным персонажем - и такие есть

А мне по душе комиссар Сальво Монтальбано - ехидный, циничный, умный, ироничный сицилиец. Лучший друг и однокашник - продавец наркотиков и хозяин борделя,

Руководитель подразделения, все подчиненные которого души не чают в своем команданте и готовы выполнять любую его просьбу и не из-за субординации, а просто потому, что он свой парень!

Прекрасна сцена ареста крутого мафиози, который предварительно сам договорился с Монтальбано об аресте, ибо тучи сгущаются и под охраной полиции все же безопаснее. Но сотрудники-то стараются и устраивают такой шум-тарарах, что хоть неси камеру и снимай материал для блокбастера. А тем временем мафиози

все стоял с ангельским терпением, подняв руки вверх, и ожидал, что силы правопорядка наведут порядок в хаосе, который сами же и учинили.

И сам комиссар отечески относится к подчиненным и готов разнести командира соседнего подразделения капитана Шакитано, который был груб с его "мальчиками":

– ... Слышь, Шакитанов…
– Как это, Шакитанов? Что ты несешь?
– А, так ты не Шакитанов? Не работаешь в КГБ?
– У меня нет настроения шутить.
– А я не шучу. Я тебе звоню из кабинета начальника полиции, он возмущен твоими какэбэшными методами в обращении с моими людьми. Он обещал мне, что сегодня же напишет министру.
Это был феномен, не поддававшийся объяснению, но тем не менее имевший место: он увидел воочию, по телефонному проводу, как побледнел Шакитано, всемирно известный трус и подхалим. Вранье Монтальбано поразило его, вроде удара ломом промеж глаз.

Тем самым задан и поддерживается тон всего романа, но нелепо было бы рассматривать его весь как ироничный пустячок.
Когда дело доходит, до обнаруженных в пещере сплетенных в объятии тел , когда эксперты определяют дату смерти 1944-м годом - тогда насмешка и ирония куда-то пропадают и возникает явное желание докопаться до истины - кому помешали юные, 16-17-летние парень и девушка, что произошло больше полувека назад...

На меня произвело впечатление само расследование, я сопереживала комиссару в его поисках. Ибо он, как и мсье Пуаро может сформулировать свое кредо - "Я не одобряю убийство"

Собери их всех, Дуэльный зал

Ага))) а я предупреждала! По третьей?))

Давай, я готова!
А тебе что?

Я сегодня постараюсь дочитать свой триллер с неолитическими каменными бабами, подождёшь меня?
Мне «Чумная экспедиция» Далия Трускиновская и группы 2 и 3 есть.

Дочитаешь - кидай вызов, группу любую

Договорились;)

Готово
Приятной встречи с Сальво))

Приятного чтения!