14 мая 2020 г. 12:26

5 Глазами клоуна.

Я, честно признаюсь, не так много читала биографий, может, вообще одну-две. Ожидала, что будет сложно читать и эту книгу. С творчеством Никулина я не знакома, когда-то давно смотрела "Чучело", но не помню своих впечатлений. И в цирки я никогда не пойду больше, ходила, наверное, когда-то лет в 5-6. И вот передо мной автобиография клоуна. Что ждать от нее? Как читать о совершенно незнакомых людях и не моей эпохе?

К счастью, автор поясняет практически все свои шуточки, моменты, которые могут стать непонятными даже спустя пару лет. Что меня зацепило? Пожалуй, главное - искренность, честность и доброта. Вот на чем построена эта книга, это ее фундамент. И это произведение действительно вне всего. Для него не существует времени, не существует какой-то определенной целевой аудитории. Она для всех, не для кого-то одного в частности. Однако, читая ее, ты будто сидишь и разговариваешь с самим автором. Просто и с душой, вот как все вышло.

Клоун - кто он такой? После недавнего прочтения книги Генриха Белля "Глазами клоуна" у меня вовсе не было ощущения или предубеждения, что клоун - это тот, кто все время смеется. И Никулин сам подробно рассказывает об этх двух сторонах медали. Он любит пошутить, ему нравится его работа, потому что это - его призвание, в цирке он живет, цирк живет с ним. Но он тоже устает после представлений, он не может быть клоуном 24/7/365, после представления он обычный уставший человек, может, даже с грустными глазами. И это нормально, потому что это - реальность.

В этой книге не только автопортрет Юрия Никулина, тут еще и портреты многих других людей. Целая галерея! И не стоит забывать, что вся эта выставка расположена на жизненном пути автора. Все приходит постепенно. Очарование цирком, желание стать артистом, все это перебивается войной, но даже там Никулин себя раскрывает со стороны мастера выдумывать, затем пробы в театр, разочарование, пробы в цирк и сомнения, неуверенность, долгие репетиции, взлеты, падения, наконец, принятие и понятие того, что быть клоуном - твое призвание. То, что ты есть. Удивительно складывалась его судьба, удивительный и он человек.

Долго можно что-то писать и рассказывать, но книгу я бы советовала попробовать вообще всем, потому что она, прежде всего, наполнена искренностью. И как мне нравилось читать анекдоты перед каждой главой. А еще, важно уметь относиться к себе с юмором, думаю, мне это пока не то чтобы дано, а теперь есть у кого поучиться. И да, сын Юрия Владимировича прав, человек жив, пока жива память о нем.

Книга прочитана в рамках игр "лампомоб 2020" (вот прямо огромноооое-преогромное спасибо за совет LinaSaks ), "кот в мешке", "книжная полка", "книжное путешествие"

Как же приятно, что совет пришелся по душе и все с книгой сложилось) И с автором тоже сложилось)
Пожалуйста большое)