14 мая 2020 г. 11:46

4 Вторую часть точно прочту, а потом как пойдет

Не сказать, что книга мне прям понравилась, некоторые сцены вводили в недоумение, но бросить я не захотела. Так всю книгу в аудиоформате и прослушала. И до сих пор не могу определиться нравится мне книга или нет. Сюжет, я думаю, вы знаете, эта книга гремит на буктьюбе уже не первый месяц, поэтому я сразу перейду к плюсам и минусам. Плюсы:
️ Продуманный мир. Я даже распечатала себе карту, особенно она пригодилась, когда Ангелина на уроке географии рассказывала мироустойство
️ Харизматичные персонажи. Я переживала, что не запомню всех героев со своей памятью как у рыбки, но все хорошо. Девушки живые, кто-то полный, кто-то в очках. Для ромфанта это необычно, там все всегда королевы красоты. Правда меня подбешивало от всяких Васюш, Пол, Мариш и прочих, но этого было слава богу нечасто. Кстати у меня одной вызвало улыбку, что Стрелковского зовут Игорь Иванович. Я прям мысленно произносила это с интонацией мамы д.Федора.
️ Отдельное спасибо за пару Василины и Мариана. Этот как глоток свежего воздуха. Я долго не могла найти персонажей, которые бы меня чем-то цепляли, но об этом в минусах.
Минусы:
️ Огромное кол-во нераскрытых персонажей. Я понимаю, что это скорее всего книга-введение, где нам обозначат ключевых персонажей, о которых подробнее расскажут в следующих книгах. Но местами это бесит. Ты только выучил всех сестер и вот тебе драконы, ученики Алмаза, Главы других стран со своим советом. Слушала мимоходом, только чтоб читать про Василину
️ Не цепляют мужики. Когда я рассказала мужу завязку, он сразу мне сказал про феминизм. Я посмеялась, но под конец книги и правда задумалась. Все мужики тут какие-то отталкивающие, как будто специально. Вызывают симпатию только Байдек и Стрелковский.