5 февраля 2012 г. 22:25

Я люблю триллеры, уважаю Лихэйна, но терпеть не могу к ДиКарпио:) *прячем, прячем помидоры - у нас тут сайт про книжки, идите со своими помидорами на Кинопоиск:)* Поэтому год-полтора назад истерично-фанатичные подружки меня чуть ли не волоком волокли смотреть экранизацию "Острова проклятых". Но фильм оказался весьма и весьма хорош, и пока все наслаждались откромленной блондинистой ряхой, я кайфовала от сюжета, который оказался в лучших Лихэйновских традициях.

Двое судебных приставов накануне урагана высаживаются на остров-скалу, где расположена душелечебница для самых опасных преступников с психическими отклонениями. Одна из пациенток загадочным образом пропадает из своей палаты, и задача приставов - найти ее и водворить на место, ведь все пациенты здесь - кровожадный убийцы.

К своему огромному удивлению, когда я начала читать, у меня в голове что-то щелкнуло и сюжет вспомнился что называется "от и до". Это несколько умалило достоинства книги (ведь, согласитесь, прелесть триллера в первую очередь в неожиданном развитии событий), но зато позволило сосредоточиться на психологизме, который в экранизации, как это часто бывает, отошел на второй план.

Хорошая, добротная небанальная книга. Рекомендовала бы всем любителям и ценителям жанра)

До Апокалипсиса осталось 21/26 книг

За книжный совет большое спасибо kakao

Ох, в фильме Ди Каприо, даже не смотря на свое брюшко, все-таки так хорошо сыграл, что даже сексуален :D А может быть, это субъективно :D
Мне кажется, это как раз тот редкий случай, когда лучше сначала посмотреть фильм... А вы как думаете? :}

Не знаю даже... Я обычно в подобных книгах на первое место ставлю сюжет, поэтому, если бы не флэшмоб, то и не взялась бы читать. Интриги-то никакой при чтении не было:(

Ну да, обычно детектив лучше сначала читать... Но ведь тут такой шикарный фильм (с такой другой лучшей концовкой), что мне кажется, пусть лучше уж фильм повергнет в шок, а книжка потом просто принесет удовольствие :)
Ох, как хорошо, что посоветовала!

Леночка, а ты смотрела "Что гложет Гилберта Грейпа"? я вот пока его не увидела - тоже от ДиКаприо плевалась, а там он меня убедил, что актер-то он хороший, только, видимо, слава и возраст его "подпортили". это как раз из его "ранних" работ в большом кино - фильм 1993 года.

Смотрела) Он там еще даже худенький)))

Как вы в субботу встретились? Где фотоотчет смотреть?:)

встретились отлично и весело)) а отчета пока нет... это не ко мне) Мух снимал, а кто писать будет, я не знаю)

Тоже молоденький теперь нравится, а в детстве терпеть не могла из-за одной девчонки в классе, которой он очень нравился.Мне Полное затмение нравится Агнешки Холланд.

Дико плюсую и добавляю "Полное затмение" и "Поймай меня, если сможешь".
Не слава и не возраст его испортили, а массовое истеричное обожание испортило мнение вменяемых зрителей о нём (пардон за заковыристость). Актёр он очень хороший.

"Полное затмение" я не видела, а "Поймай меня..." - да, отличный фильм, каждый раз смотрю с удовольствием))
соглашусь))

А ещё ведь есть блестящая роль в паре с Николсоном в "Отступниках", да и в "Начале" он хорош.

Я вообще не понимаю, почему он взрослый считается "подпорченным актером". Отличный актер, отличный. В "Острове" не очень понравился, но даже "Авиатор" - это шедевр, а про "Отступников" я молчу - ему ДОЛЖНЫ БЫЛИ дать Оскара, просто обязаны.

Вот именно
Кстати, я "Титаник" так и не видела никогда))

Я в 8 лет :) И больше не пересматривала, и нет желания :)

в восемь)) Всё время забываю, какая ты юная

Это прозвучало... так по-матерински х)

Ещё чего!

Молчу-молчу :)

Да все с ДиКаприо в порядке, он отличный актер. В юности был талантлив, с возрастом только раскрылся. По-моему, те, кто пишет что-то в духе "я ненавижу этого смазливого", чаще всего просто руководствуются стереотипом.

Фильм смотреть не хочется, а вот книгу прочитаю...

аххахх,жму руку! Тоже Дикаприо невыношу до зубовного скрежета еще со времен Титаника,пока все рыдали и умилялись, я ждала,когда же уже утонет=)(и прихватит Кейт Уинслет)

хаха)))
я также))) но Уинслет мне нравиться)

Не люблю ДиКаприо, но после этого фильма зауважала) Он очень вырос как актер, хорошо сыграл) Жаль, что узнала о книге уже после того, как фильм посмотрела - теперь смысла нет читать( А я так люблю качественные триллеры, но их так трудно найти(

Рискну посоветовать Ларса Кепллера "Гипнотизер"

Прочитала описание - загорелась:) Уже заказала по интернету:) Спасибо за совет:)

уф!обычно я долго и занудно выясняю потребности:).Напишите потом впечатления, ага?

Обещаю:)

Я его тоже всегда недолюбливала. Но после "Начала" и "Острова проклятых" переменила свою точку зрения...Теперь придерживаюсь мнения, что он с возрастом вырос как актер, да и перестал быть смазливо-гадким.)

Согласна с Вами на 250%!:) У меня тоже именно после этих двух фильмов мнение о нем изменилось в лучшую сторону:)

Я читала после просмотра фильма, думаю до, конечно, было бы ещё большее впечатление. Но все равно, фильм с книгой здорово друг на друга наложились, создав объемную картинку :)
Возникло желание ещё почитать автора

Обычно, когда узнаю, что фильм был снят на основе книги, стараюсь найти и прочитать. Но тут вся прелесть была в развязке - очень оригинальной и небанальной, к-я уже известна. Меня это смущает:)

Я тоже читал после фильма, но от книги оторваться не мог. Удивительно, как автор умеет интриговать, манипулируя читателем, не давая определиться с предположениями.

Возникло желание ещё почитать автора

Прочтите "Таинственную реку" Лихэйна. Фильм Иствуда на 99,9 процента по книге.

Хорошая рецензия, я к сожалению узнала что есть книга, только после просмотра фильма,а читать, знаю что будет не люблю.
И думаю ,что ДиКаприо отличный, разностороний и талантливый актер.полюбила его за последние работы. Вспомнить только " дорога перемен". У меня от эмоционального потока голова дня 3 тяжелая была.

Прочтите хотя бы ради тех 3-4 моментов, которые не вошли в фильм:-)

Я видела фильм - и думаю, что достаточно. Читать книгу не стану. В фильме актеры играли хорошо...но концовка мне не понравилась. Я люблю, когда балансируют на грани двух миров, показывают разные точки зрения и грани сознания, но конец, на мой вкус, должен быть настоящим концом. С жирной точкой . С точным определением, кто есть "ху"!

странно, я хотела о книге почитать - кто что пишет, сравнить со своим восприятием, а получается - все практически о фильме... сама ещё не дочитала, чуть за середину. но вряд ли эта вещь окажется в любимых( "Святыня" того же автора и вовсе не осилила. а вот Мистик-ривер - она была первой, несколько лет назад - очень понравился...

Может потому, что фильм все-таки лучше?:)

не знаю) я постараюсь посмотреть, когда закончу книгу, хотя не люблю Ди Каприо...