14 мая 2020 г. 11:17

4.5 Иронично о трансгуманизме?

Человек несовершенен. Это пожалуй  признают все, исключая безумцев. Но средства избавления от  несовершенства мы избираем, отталкиваясь от своего мировоззрения. Кто-то ищет возможности изменить себя при помощи религиозных практик, изнутри. А кто-то смеется над этими попытками, полагая религиозный опыт вредным вымыслом, зато мечтает переделать тело и психику  при помощи достижений биологии, фармакологии и технических приспособлений.

Этому спору "гуманистов" (в данном случае использую определение автора) и "трансгуманистов" (этого слова в у автора нет) посвящена рецензия Лема на вымышленную книгу доцента Вильгельма Клоппера "Культура как ошибка".

Я поначалу решила, что в этой рецензии Лем на полном серьезе излагает свою собственную концепцию "культуры как ошибки".  Точнее даже не всей культуры, а религии, ведь основное жало критики Клоппера направлено именно на нее. Но нет, ирония считана. Да и "рецензент полагает, что техноэволюцию нельзя считать панацеей от всех бед хотя бы потому, что критерии оптимизации человека слишком сложно связаны между собой, чтобы считать их универсальным средством, т.е. заведомо безупречным практическим кодексом благих деяний".

Вот дураки! Вы даже Лему не хотите верить и пишете всякую чепуху об авторской иронии и ошибочности отрицания культуры! 2022 год, человеку уже сердце свиньи пересадили, думаете, на этом остановятся? Эмбрионы уже делают из клеток кожи, притяжение М и Ж больше не понадобится для зачатия новой жизни!

Нас ждёт полная потеря человеческого облика, сингулярность и огромный Я в центре Мироздания. Мир безделья и бессмертия. Полный контроль над реальностью, без труда, ошибок и озарений.

Укрофашистов заставили слушаться Путина? Заставили. И они пойдут по стопам чеченцев, которые когда-то против нас теракты устраивали, а теперь верно служат. Вот так и весь мир заставят подчиниться новому мировому порядку. Потому, что не умирать лучше, чем умирать. Как только появится таблетка от старости, у всех вас останется только одна забота — бесконечное оберегание своей бессмертной задницы

Да и никаких "вас" скоро не будет. В мире останется только один обитатель, единая личность размером с мироздание. Почитайте, что такое биоцифровая конвергенция и отмена человека.

Так что, всем скоро конец. И Лему, и его комментаторам. Всё равно любить Другого невозможно. Искренне интересоваться можно только собой