evercallian

14 мая 2020 г. 10:18

Давненько я не встречала такого гадкого персонажа! Уже после первого его поступка со своей любимой кошкой, я поняла, что далее не смогу найти герою никакого оправдания, даже если Дюморье наделит его тысячей других добродетелей. Но этого не случилось, напротив, автор все больше и больше раскрывала перед нами гнилую душонку, зародившуюся уже в маленьком мальчике.
Следующей "жертвой" главного героя становится его мать - и тут уже не возникает никаких сомнений в собственных убеждениях относительно Джиллиуса.
Назвать его эгоистом? Наверное не совсем правильно. Эгоизм, в сущности, должен быть присущ себялюбивым людям, действующим к заботой о себе, но тут даже ее заметить не так легко, ведь человек только во второй половине своей жизни начинает жить с удобствами для себя и заботой о своем комфорте. Такую личность, какой обладал Джиллиус, куда правильней будет назвать бездушной. И так и есть: этот персонаж лишен таких чувств как сострадание, вина, ответственность, забота о ближнем, понимание.
И даже его дочь, которая как нам кажется по аннотации, является ключом к перемене личности Джиллиуса, не способна посеять даже зерно человечности на выжженой земле в сердца отца. Потому что люди не меняются. Сущность человека - это константа. И это нам показывает автор на примере своего отвратительного персонажа, чья жизнь, лишённая любви, прошла в пустую.
Данная книга несомненно достойна прочтения.

С тем, что "люди не меняются" согласен только с оговоркой: некоторые люди не меняются.

Спорный вопрос. Если человек изначально в свой СУЩНОСТИ гнилой - вряд ли там начнут расти цветы. Ежели человек изначально хороший, но ступил не на тот путь, однако одумался вовремя - тогда другое дело.

На удобренной перегноем почве цветы цветут даже лучше. :-) Я думаю, любой человек может поменяться. И в хорошую сторону, и в плохую. Хоть немного - но может. Воспитание, образование, каждая книга, каждый разговор - всё меняет человека.

Интересно Ваше мнение в таком случае: почему Джиллиус остался прежним?

Книгу не читал, поэтому могу сделать только общие предположения. Не успел? Не хватило силы воли? Не было человека или события, которые направили бы на путь исправления?

Вам стоит прочесть)