14 мая 2020 г. 10:05

Не читать за едой. Тут важно знать две вещи - Оутс очень уважаемая, очень известная писательница (не у нас). Возможно, здесь следует употребить слово «влиятельная»? Настоящий классик американской литературы, феминитив тут подобрать сложно. Если вы смотрели сериал «Юная», то в первой серии главная героиня именно к её новому роману придумывает маркетинговый ход, который потом ворует злобная начальница. А второе, у нас Оутс и переводили мало, и читают примерно так же.
Сама я тоже вряд ли посоветую читать этот небольшой роман в развлекательных целях. Он исключительно омерзителен и так же тяжко читается, как «Черная вода» - но вдруг вы хотите приобщиться к классике! Впечатление в любом случае останется надолго. Получить удовольствие от чтения не выйдет.
Тест Бехдель не пройдет.
Моя оценка 8 из 10.

Что там происходит. Писательница использует неновый ход: показывает нам происходящее глазами героя, который, возможно, нормален психически, но принять его нормальность обычному человеку - невозможно. Прототип героя - реально существовавший серийный убийца и некрофил Джеффри Дамер, который убил 17 человек от 14 до 36 лет. Для разнообразия, это были не женщины - Дамер был гомосексуал, как и герой романа «Зомби», от лица которого ведется повествование.

Герой одержим идеей заполучить себе личного зомби - человека, который будет ему абсолютно подчиняться и при этом демонстрировать все признаки любви. Интересно, что в романе писательница открыто приписывает герою стремление к насилию с самого детства. Даже по нынешним меркам его семья не вызвала бы интерес социальных служб. В реальности есть не очень внятные слухи о сексуальном насилии, которое Дамер якобы пережил в детстве, - возможно, его несчастные родные пытались хоть как-то оправдать его хотя бы в своих собственных глазах.

Плюсы. Такое не забудешь. В общем понятно, почему писательницу считают гениальной и много лет вносят в число возможных лауреатов Нобелевской премии. Но хотя Оутс писала по две книги в год десятилетиями (сейчас ей 81 год), на русском ее произведений очень мало.
Минусы. Вряд ли писательнице просто надоело писать, или переводчику переводить, так что, вероятно, следует признать: финал книги - такой ход. А кто хочет узнать, что там было на самом деле, почитает страницу Дамера в Википедии (его поймали и посадили в тюрьму, потом его забил до смерти другой заключенный).