Arielliasa

а кому не плевать

14 мая 2020 г. 09:50

4 Любителям цветов и сентиментальных моментов посвящается.

Это было довольно неплохо. С наивными персонажами, которых легко «прочитать» в первые пятьдесят страниц, с сюжетной линией, которой не требуется многое, потому что на звание лучшей она не претендует, с глупостью в некоторых моментах... Но я тут не для того, чтобы перечислять все составляющие сентиментальных романов, где догадываешься о финале ещё не открыв книги. Потому и начала с того, что всё не так ужасно, как может показаться, ознакомившись с аннотацией или хоть с одной книгой автора (мой случай).

История, конечно, одна из многих, но читается легко и над ней можно вдоволь похохотать, если вы конечно даёте себе право расслабляться.

Софи работает помощником флориста в небольшом городке, в котором родилась, но её мечта — Нью-Йорк и школа дизайна. Она немного недовольна теперешней жизнью, безответственной матерью и приезжим парнишкой, одевающимся, как модель и ведущим себя так, словно он самый важный на свете. По ходу книги читателя ожидает любовь (о неожиданность), самокопание, поиски себя настоящей, ссоры с друзьями, трезвый взгляд на семейные связи и тривиальный юмор, который покажется вам нормальным ещё до середины книги. Почему? Да кто его знает, скорее всего, к нему просто привыкаешь и он отлично вписывается в сюжет.

Из примечательного — записки героини о цветах. Спасибо ей за них, потому как они привлекают внимания и дают больше узнать о характере девушки. Также стоит обратить внимания на то, что поначалу автор тщательно доказывает, что главная пара непохожи друг на друга и вообще настолько разные, словно небо и земля, а потом по ходу повествования они становятся схожими и это отлично показано через семейную линию.

Из не очень примечательного — это обычный роман о подростках, в котором не стоит искать особого смысла. Он похож на всё то, что было написано до и на то, что будет написано после. И может показаться, что это упрёк, но это констатация неоспоримого факта. Книга обычна, но тем и цепляет.

Софи провинциальная девочка, желающая показаться городской и модной. Эндрю богатый и самоуверенный парень, использующий стандартные подкаты, и они ненавидят друг друга. Так ли это? Ну конечно же, нет и читатель это понимает при их первой встрече, но наблюдать за тем, как герои ссорятся и ищут к чему бы придраться, смешно. Поначалу может показаться, что герои друг на друга непохожи и в этом их изюминка (далеко не новая), но нет, они похожи. У обоих неполноценная семьи и оба не могут высказать свои недовольства, потому что это кажется неправильным и вообще совесть не позволяет. Опять же, их взаимодействие не всколыхнёт в вас бурю эмоций, но я посмеялась.

Почитать можно хотя бы ради семейной линии. Она имеет большее развитие и привносит свои плюсы, такие как — обязательно говорите с людьми, не обвиняйте их во всех бедах и трезво оценивайте происходящее, как бы тяжело не приходилось.

Мне понравилось, как автор показала эту часть. Отношения детей и родителей всегда тяжелы и в них столько недосказанности, а тут довольно здравый взгляд на непонимание между людьми. Софи винит мать в уходе отца, Эндрю не видит, что отец слишком заигрался в жестокого и критикующего всех и вся. Книга, конечно, в первую очередь о самореализации героини и её влюблённости в неподходящего мальчика, но об этом временами забываешь.

Если честно, то ничего от истории не ждала, так как предыдущая прочитанная книга у автора не располагала на интересные сюжеты. И не то, чтобы я ошиблась в этом суждении, но, если первоначально не надеяться на замечательную историю, читается книга на раз-два и финальное впечатление от неё приятное. Из-за шуток между героями, из-за той самой семейной линии и в целом персонажи приятны и ещё довольно нормально прописаны. Не до бурных восторгов и оваций, но в рамках сентиментального жанра выше среднего.

Софи поначалу сторонится героя, после всячески старается выставить его в нелестном свете, а по итогу привыкает к нему и смиряется, даже не замечая, как влюбляется. Эндрю заинтересовывается сразу, но из-за героини подстраивается под её поведение. Их взаимоотношения забавны, юмористичны и даже самые печальные моменты такими не воспринимаются, но опять же, мнение от этого не портится. Это всё довольно хорошо, если вы не ждёте ничего серьёзного и не собираетесь придираться к наивности происходящего. Мне повезло, что читалось всё в сезон, когда даже самые наивные истории вызывают улыбку, отсюда и оценка.

Если нужное настроение присутствует, как и свободное время, то история Софи поможет скрасить свободные вечера. Недолго правда из-за лёгкости чтения, но всё же.