14 мая 2020 г. 09:12

3.5 Миссия художника — «помогать людям преодолевать боль»

Предельно откровенные воспоминания, блестящие и парадоксальные мысли, невероятные истории о вещих снах и сумасбродных поступках, исповедальная интонация без грамма нравоучений: «бабушка мирового перформанса» Марина Абрамович словно открывает настежь дверь в свою душу и впускает туда всё человеческое отребье со всей присущей ему мелочностью, мещанством, позерством и малодушием — кто с ножом в рукаве, кто с фигой в кармане. Каждого обнимет, каждому заглянет в глаза и погладит шершавой рукой прямо по сердцу. Исцеляет ли ее искусство? Не уверена. Но, кажется, в результате общее количество боли в мире становится чуть меньше.

Мне всегда хотелось понять истоки столь жестокого отношения к себе, граничащего с селфхармом: лежат ли они в области психического (дистантная мать, уход отца из семьи, беспокойное детство в социалистической Югославии, созависимые отношения с мужчинами), или тут кроется нечто большее. Если внимательно читать эту книжку, можно уловить между строк — впрямую это нигде не написано, — что это жертвенность какой-то высшей пробы, сродни христианским мученикам, которые берут на себя ответственность за человеческие несовершенства.

Но вот загвоздка: внимательно читать книжку мешает отвратительный перевод. Нечеловеческое построение предложений, жуткие кальки с английского, вроде «она звучала заинтриговано», «чтобы финализировать наши планы»; абсурднейшие ляпы вроде «Колона» вместо Кёльна и ООО «Абрамович», я уж не говорю о стилевых и речевых ошибках, сыплющихся на тебя с каждой страницы, как из рога изобилия. Считаю это просто преступлением против русского читателя — поручить долгожданный перевод такой эпохальной книги непрофессионалу, не гнушающемуся машинным переводом. Жду на ЛЛ функцию ставить отдельную оценку за перевод.

Согласна, перевод просто чудовищный

Тоже читала эту книгу в ужасном переводе с кучей опечаток, но в итоге дочитывала онлайн на сайте ЛитРес - там перевод уже исправили, включая Колоны, Дэнни Рифеншталь и прочую дурость, стало намного лучше.