14 мая 2020 г. 08:40

4 Четыре с боку - ваших нет

картинка rotmistr1980
"Кристиан Флойд. Страж Либерилля" роман написанный человеком под псевдонимом Владимир Корн, это весьма интересное чтиво. По крайней мере для меня. Почему? Постараюсь объяснить.
В последнее время всё, что я читаю это штампы и шаблоны. Разной степени сложности, наполняемости, глубины, но всё же шаблоны. Жанры и исторические эпохи разные, отличающиеся друг от друга стили, но ничего нового, оригинального. Это проблема современной художественной прозы, что отечественной, что забугорной и думаю сталкиваюсь с ней не только я.
А вот история Кристиана Флойда хоть и написана в жанре фантастического боевика по сути им не является. Я бы назвал это гангстерской историей. Даже можно сказать это знаменитая безруковская "Бригада", которую поместили в альтернативную реальность придав ей милый романтический налёт, и приправив сюжет элементами фэнтези и фантастики. Ну просто пиршество разнообразия.
Речь идёт о "золотом мальчике" превратившемся в уличного бандита, но оставшегося милым и утончённым внутри. Он готов на совершение преступлений, но категорически не собирается переступать свои моральные принципы. В компании четверых молодых людей и своих закадычных друзей, он попадает в водоворот сумасшедших приключений итог которых туманен, ведь закрыв последнюю страницу вы так и не получите ответа на парочку загадок. Впрочем, это не делает книгу плохой и не читаемой. Даже наоборот.
И чего тут только Корн не напридумывал. Перестрелки, красивые женщины, любовь, маньяк терзающий город, криминальные интриги, политика, сверхъестественные явления, мастера рукопашного боя и клинка, отвага и дружба. Выбирай не хочу.
Книга не идеальна, но ей многое прощаешь за интересного героя, которому сопереживаешь (нет, ну правда, клёвый, местами жестокий парень), динамику (а это я ценю всегда, ведь литературные жвачки так надоели) и лёгкость чтения. Обратите внимания лёгкость в хорошем смысле, глупой простоты тут нет и в помине. Соблюдён некий баланс и поэтому стрельба не надоедает, постельные сцены не перерастают в порнуху, а диалоги лаконичны, но не тупы.
Мир в котором проживают парни получился интересным, но к сожалению не слишком детализированным. Думаю это автор исправит в следующей книге. Вот только бы он с ней не затягивал, ведь этот роман закончен был ещё в 2016 году. Владимир, пора уже, пора! Мы ждём.
А пока, всё начинается с драки в тюремной камере...