sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 мая 2020 г. 02:56

5 Спойлер

Вот это по-настоящему крутая книга! Сумасшедшая книга! По сравнению с ней все придумки авторов сказок и фантастики линяют и меркнут. Воистину реальный мир интереснее любого романа!

Книга о наследственности в широком смысле, не только о генетике. О переднем крае науки: самая свежая дата в тексте: 2018. В конце прошлого века я некоторое время ошивался около генетиков, прочитал во всех отношениях тяжёлый учебник (массой килограмма три с отличными картинками) и могу засвидетельствовать: за 20 лет открылись поразительные факты. Да что там говорить? Фантастические факты.
Биология -- такая область знания, в которой результаты часто не воспроизводятся, а для каждого правила бывают исключения. Сложная область. Но даже если через 10 или 20 лет некоторые факты не подтвердятся, да пусть хоть половина будет отвергнута! -- всё равно то, что останется, это круто.

Книга набита интересными историями, именами и фактами.
Очень жалко Габсбургов. Я думал, у них одна только челюсть, а оказалось, это, может быть, самая несчастная семья всех времён и народов.
Лютер Бёрбанк: никогда о нём не слышал, а вот кто настоящий Мичурин. Идеи его, может быть, были сплошь ошибочны, зато практические результаты впечатляют. Половина американских полей и 150 лет спустя засеяна его картошкой.
И чем дальше, тем всё интереснее становится книга.
Фримартины, например, это кто? Это не то чтобы коровы, но и не быки. Это химеры.
И каждая женщина, которая была когда-нибудь беременна, -- микрохимера. У неё есть клетки, принадлежащие её детям. И иногда эти клетки помогают женщине быть здоровой.
Заразный рак и бессмертные паразитические клетки. Слышал об этом раньше, но теперь знаю, как и почему клетки эти бессмертны.
Рыбы фонареглазы и тараканы с бактериями-эндосимбионтами. И с общим эволюционным путём. У Докинза читал об этом, но у Циммера намного интереснее.

В очередной раз поразился тому, как всё хитро устроено. И какие изобретательные бывают биологи. И какие химические методы использует они все -- природа и биологи. Вот, например:

Один из генов, который они активируют, называется xist. Клетка использует его, чтобы создавать длинные змееподобные молекулы РНК. Они скользят вдоль X-хромосомы в поисках места, за которое могут зацепиться. Пока один конец Xist-РНК захватывает хромосому, другой цепляет подходящие белки-помощники. Вместе они закручивают X-хромосому до тех пор, пока она не превратится в компактный комочек ДНК. При этом другая X-хромосома подавляет свой ген xist и остается активной.

И вся эта логика, насколько я понимаю, реализована чисто химическим путём! И узнали об этом тоже с помощью чисто химических экспериментов!
Как человек, не так давно изучавший с внучкой органическую химию, знаю: это офигительно сложно сделать. Но сделали. Сначала сделала эволюция, а потом и биологи в пробирках и чашках Петри. Это фантастика, честное слово!

Эпигенетика: льнянка от самого́ Ламарка с цветами "нелепой формы" и прочее. Это, может быть, самая интересная и ценная глава книги.
Всё не так просто. Современные "ламаркисты-вейсманисты" активно спорят, что есть на самом деле, а что домыслы. Пусть поспорят, у меня ещё одна книга в очереди именно на эту тему есть.

Если начать фантазировать о том, какие это может иметь последствия, то разыгравшееся воображение будет сложно унять.

Вопросы расы и евгеники снова исследуются после долгого периода, когда их упоминать было неприлично. Да, отсюда можно вывести какие угодно теории вплоть до откровенно человеконенавистнических, но интересно же, чем мы друг от друга отличаемся и что общего имеем.
Думаю, от новой евгеники мы никуда не скроемся, нравится это кому-то или нет. Но это будет действительно новая наука, далёкая от расизма. Что-нибудь типа нынешнего CRISPR-CAS9.
Боюсь, биология ещё разделит нас. Но не по расовому признаку, а по толщине кошелька. И эти вопросы Карл Циммер тоже рассматривает.
От себя могу добавить совет: копите деньги! Они ой как потребуются вашим потомкам.

Вы не поверите, но не разносящие малярию генномодифицированные комары уже сделаны. Да как сделаны! Снова фантастика! В них встроили бешеный генный драйв, который распространяет их гены поверх всех Менделевских законов наследования!
Поэтому живут комары в сильно защищённой лаборатории в таком месте, где на воле жить не смогут, даже если сбегут. Ни один из них так и не выпущен в природу. И на это есть свои причины от экологических до философских.

Книга толстая, я перечислил только некоторые содержащиеся в ней идеи. Там их ещё множество.
Наследственность -- вещь тонкая и сложная. Её и определить-то одной фразой невозможно, можно только книгой.
Вот, например, экскаватор-отец кормит щебёнкой экскаватора-птенца:
картинка sq
И это тоже наследственность :)))

В общем, книга классная. Циммер написал ещё и о паразитах, тоже хорошая книга, но эта намного интереснее.
Именно так и надо писать о биологии.

Спасибо! Буду читать!

Спасибо! Будем ждать еще отзыв на книгу про Ламарка :)

Есть проблема: на моём горизонте книга Я не моя ДНК. Генетика предполагает, эпигенетика располагает не просматривается :(((
Надеюсь, появится. Очень надеюсь.
Есть, конечно, и другие книги, но эту хочу :)

О да, Циммер для меня уникальный пример того, как не-биолог умеет талантливо писать о биологии. Эта книга тоже в очереди))

Не биолог? Видимо, поэтому так ясно излагает для не биологов :) Нет ни малейшего сомнения: автор понимает, о чём пишет.
Почитаю, что вы напишете об этой книге. Наверняка что-нибудь интересное.
Лично я провёл половину времени чтения с отвисшей челюстью Габсбургов :)))

Спер и поставил в очередь.

Почитаю, что напишете :)

Эпигенетика - такая сложная вещь, выбивающаяся из традиционных представлений биологии 20 века (но не противоречащая, естественно), что даже студентам биологических факультетов до сих пор не везде об этом рассказывают.

В том учебнике, что я читал 20 лет назад, тоже ничего не было. По-моему, все свидетельства эпигенетики появились позже. Циммер рассказывает о спорах, которые идут вокруг этого. Очень интересно.

Ну про метилирование было известно давно, а вот про то, что этим метилированием можно управлять с помощью простых агентов, да еще и наследовать результат - это да, где то на рубеже тысячелетий пошло. Другое дело, к этому времени созрело слишком много любителей антинаучной фигни, которые немедленно к эпигенетике присосались - помню, как плевалась от одной такой книги. Берут вроде бы вполне научные данные, а сводят все к "ой не ешьте химию, покупайте наши природные бады".

:)))
Природные БАДы вполне могут быть смертельными. В природе всегда кто-то кого-то пытается отравить. Недавно узнал: если человек съест шкурку авокадо, получит расстройство желудка. А если её съест кролик, осёл или даже лошадь, они рискуют умереть. Как от той капли никотина :)

Это свойство авокадо объяснялось эволюционным анахронизмом.
Были когда-то животные, которые ели авокадо. Оно начало от них защищаться ядом. Те животные стали защищаться от яда. Яд становился всё ядовитее, а звери всё более к нему устойчивыми и т.д. -- эволюционная гонка вооружений.
Потом в Америку пришли люди и съели тех зверей до последнего, а авокадо одомашнили. Но оно по старой привычке всё ещё защищает себя от вымерших травоядных :)
Я на всякий случай из всех БАДов использую только соль и перец. Шкурки авокадо никогда не ем :)))

Спасибо за совет. Надеюсь, вскоре смогу вернуться к нормальному чтению, тогда сразу:)

Очень любопытно. :)
Про Габсбургов в своё время много читала, остальное тоже заинтересовало. Закинула себе в закладки для памяти. Спасибо. :)

Я заодно узнал наконец, почему кошки бывают цветов флага Российской империи, а коты нет :)

Прямо заинтриговали. :)

Открою секрет: у котов недостаточно ума, чтобы так раскраситься. Они не умеют пользоваться биохимической косметикой :)

Косметика - это вообще не мужское дело, даже в природе. :))

Спасибо, Павел.
Заинтересовали.

Подпишусь под каждым словом в вашей рецензии ) У Циммера еще хороший сборник эссе про вирусы на русском издавался, он один из лучших авторов научпопа. После "Она смеется, как мать" прочла Ника Лейна "Энергия, секс и самоубийство" - тоже однозначно рекомендую. Плюс скоро на русском выйдет "Кто мы и как сюда попали" Дэвида Райха - главный бестселлер о генетике, раскрывающий происхождение человека, последнего времени

Спасибо за рекомендации. Буду иметь в виду :)
Я у Циммера про паразитов читал. Тоже знатная вещь :)

Ника Лейна поставил в очередь. Очень завлекательная аннотация :)

И Дэвида Райха добавил в очередь :)