14 мая 2020 г. 00:43

3.5 Молот ведьм для начинающих

Эта книга с первого знакомства зацепила меня темой охоты на ведьм. Я интересуюсь этой печально известной страницей истории (темой пугающе-жестокой) и мне захотелось разбавить ее ромфантовской лирикой. В пользу книги говорила и моя любимая линия от ненависти до любви. Я бралась за нее с удовольствием и предвкушением.

Надо признать, что начало у нее бодренькое и многообещающее для ромфанта. Мне уже доводилось садиться в лужу после хорошего вступления, но бомбит каждый раз как в первый.

Ради вселенского равновесия в книге есть и плюсы, они-то помешали мне ее забросить, хотя порывы были. Это и еще восхитительные арты, что уж совсем несправедливо, потому что они оказались интереснее самой истории. Попробую разобрать ее на плюсы и минусы.

Из достоинств, конечно, сама тема охоты на ведьм. Она создает идеальный конфликт между долгом и зовом сердца. А по сюжету это не какое-то надуманное преследование невинных овечек. В этом псевдо-средневековье ведьмы (они же Белые Дамы) вполне реальны и опасны. Они сильные и жестокие, им раз плюнуть отправить человека на тот свет или в психушку. Орден шассеров, служителей церкви, с фанатичным рвением отправляет ведьм на костер и не шибко славится гуманностью. Фанатизм он тоже чреват.
Так что, не сразу и поймешь, кто в этом дурдоме пациенты.

Система магии тоже стоит внимания, хотя, по-моему, немного сыровата. Встречались фразы в духе меня-не-спрашивайте-я-не-знаю-как-там-все-устроено, а тех, кто знает, я так и не дождалась. Но концепция интересная.

Еще один плюсик появляется с ходом сюжета, когда понимаешь, что не все так просто с этими ребятами и их родословными. И кто кому кем доводится играет не последнюю роль. Мне такая солянка по-душе.

Ну а главные герои как квинтэссенция добра и зла. Конечно, им положено столкнуться лбами и попытаться выяснить, чьи яйца круче.

И вот в этом месте начинаются сложности, потому что ситуации становятся откровенно притянутыми за уши. Герои должны оказаться в таком-то месте, в таком-то положении, поэтому они окажутся, не смотря на нелепость и нелогичность происходящего.

А потом сюжет уходит на сиесту и в середине книги герои просто топчутся на месте в пределах одной башни.

Святая святых ромфанта, любовная линия, тоже подкачала. Герои не то, чтоб ненавидят друг друга, это скорее пропасть в мировоззрении. Для каждого из них своя агония в сложившейся ситуации. И как это на них влияет? А никак.

Настоящая магия - это их отношения. Герои меняются по какому-то волшебному пенделю. Раз - они отказываются от прошлого, два - тянутся друг к другу, три - любовь до гроба. Много текста и никаких флюид любви.

И самое прискорбное - главному антагонисту отказали в трехмерности. Это просто плоское зло, не смотря на шикарную ретроспективу.

А в конце всех свалили в кучу-малу и закатили грандиозный шухер с перерывом на стриптиз.

И, по идее, в финале должен быть клиффхэнгер, подстегивающий к продолжению, а по факту весь интерес выветрился окончательно.

Согласна! Начали бодро, закончили кое-как. Очень слабая история, а ведь был хороший задел!

Я почему-то была уверена, что история понравится, а в итоге даже как-то не включился режим ожидания второй части. Все ожидания пропали втуне 😒

Почитайте настоящий "Молот ведьм" Шпренгера и Инститориса ромфант даже рядом не стоял

Читала, не до конца только)