NNNToniK

13 мая 2020 г. 22:34

4 "К краю пропасти, а потом и за край"

Иногда слишком много узнать значит все погубить, разве нет?

Неприятное, тревожное напряжение преследовало меня большую часть книги.
Казалось, что я лично наблюдаю за всем происходящим, понимаю весь ужас ситуаций, но ничего не могу сделать. Как в ступоре.

В книге есть элементы семейной драмы, триллера, детской травмы и последующих попыток исцеления.
Триллер необычный. Здесь нет привычного полицейского расследования и попыток вычислить злодея. Все преступления и эмоции палача, его жертв и наблюдателя мы видим как бы в "прямом эфире". От этого все выглядит еще напряженней и страшней. Во всяком случае для меня.

Сюжет распадается на три части: до, во время и после.
До. Расстановка сил. Рассказ главного героя - Дэниэла, о своей семье. О его отношениях с родителями и родителей между собой. Все глазами мальчика подростка, идеализирующего главных в его жизни взрослых.
Во время. Самая большая и самая напряженная часть книги. Хотя по времени охватывает всего пару дней, проведенных Дэниэлом с отцом.
Если кратко: это жесть... для любого. А для мальчишки, вынужденного наблюдающего за своими близкими, тем более.
Сразу скажу, и это не спойлер: физически с мальчиком все в порядке. Его травма моральная и эмоциональная. Но и этого немало. Насмотрелся он по полной программе. И взрослый бы не выдержал, а ему всего 12.
После.Спокойная и неторопливая часть, охватывающая 20 лет, в течении которых Дэниэл пытается преодолеть последствия своей детской травмы. Рефлексия и попытка понять и принять свое прошлое.

Разлука с женой и сыном, бесконечные долги, несбывшиеся надежды, разлад в отношениях толкнули его - цитирую - "к краю пропасти, а потом и за край". Только я не верю, что его преступления порождены были накопившимся гневом и ударами судьбы. Думаю, его злодеяния родились вместе с ним. Полагаю, все неудачи служили ему лишь отговорками - разрешением на беззакония, которое он приберегал на будущее.