aurora_dudevan

Пишу только для себя

13 мая 2020 г. 22:31

Если честно, я ожидала совсем других впечатлений от этой книги. Почему-то я ждала, что автор более детально опишет именно художника, но Трейси Шевалье решила по-другому. Она подробно описывает жизнь Греты, девушки, которая послужила моделью для картины Яна Вермеера, известного художника того времени. Эта девушка из протестанской семьи, ей пришлось поступить в услужение к католикам из-за нехватки денег в семье. Она зациклена на своём положении в обществе. Она всего лишь служанка, но при этом уделяет большое внимание деталям. Взять хотя бы её поход на рынок за мясом. Грета обращает внимание на чистоту рук и фартука мясника. Она также придумала способ, как притирать пыль в мастерской хозяина так, чтобы не сдвинуть натюрморт. Ещё мне показалось, что описание характера Греты не совсем соответствует характеру служанки-простолюдинки того времени.
Но зато автор подробно описывает, как именно Грета заинтересовалась работой своего хозяина, как ей нравилось наблюдать за его работой, помогать ему готовить краски. В то время не было готовых красок, как сейчас, все краски нужно было приготовлять из специальных компонентов, которые нужно было приобретать в аптеке.
Я не так близко знакома с книгами, которые описывают 17 столетие, но из уроков истории я помню, что мне не очень нравилось то время.