Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 мая 2020 г. 22:04

5 Одна из самых жизнеутверждающих книг

Раньше почему-то, всегда, когда я слышала имя Золя, тут же вспоминался его роман "Дамское счастье", или же "Тереза Ракен", я думаю, чтобы полюбить творчество Автора, нужно начинать знакомиться с ним с "Радости жизни". Я прочитала, а точнее прослушала её в прошлом году и с тех пор часто ловлю себя на мысли, насколько эта книга запала мне в душу!

Начиналось всё до боли наивно: он, она, между ними симпатия, готовьте свадебную церемонию! Всё вроде бы благополучно, пока на горизонте не появляется коварная соперница! Давайте рассуждать, как бы поступила в большинстве случаев та, у которой отбивают потенциального жениха? Будь она глупой - закатила бы скандал и устраивала сцены ревности, будь умнее - ушла бы, но только мудрый человек поступит так, как сделала Полин.
Её образ сначала может показаться неправдоподобным, вряд ли какое-то человеческое существо будет так ущемлять свои интересы в угоду окружающим. Нет, нет, это не то состояние, когда человек любя разрушает сам себя! Ведь позже становится ясно, что Полин - это тот тип людей, девиз которого прост "хочешь быть счастливым - будь им". Интересно наблюдать, как ведут себя те, кто находится с ней рядом и кого она так лелеет. В каком-то смысле такая любовь губительна для её объекта, но обвинить в чём-то нашу героиню просто язык не поворачивается!! Позже это будет доказано неопровержимо её воистину героическим поступком.

Роман мастерски написан, может быть, сначала вы и не поверите Автору и герои покажутся Вам неубедительными и чёрно-белыми, но это не так. Дочитайте роман до конца и вы не пожалеете!

P.S. В романе присутствует чересчур детальная сцена мучительных родов, которая может повергнуть в шок некоторых впечатлительных ещё не рожавших девушек, будьте осторожны!

Скажите, а можно ли как-то определить, сколько по времени длится роман?
Мне совсем непонятно, сколько лет прошло с момента начала и до момента конца.
И сколько лет было Полин в начале и в конце.
Поэтому как-то не до конца укладывается роман в голове.

В начале ей было 11 лет. Примерно в еë 25 лет заканчивается роман.