13 мая 2020 г. 21:02

4 Дорога – это жизнь

картинка Follow_the_white_rabbit

Это немного беспорядочно и иногда случайно, но самое главное – это честно и реально. И хотя в некоторые моменты я чувствовала себя немного отстраненной, книга заставляла меня вернуться к ней и узнать больше обо всех и обо всем.

Итак, "В дороге" – это история двух друзей Сэла и Дина, которые вместе путешествуют по пересеченной местности. Но помимо широких, дорожных сцен, роман включает в себя еще и подробные описания многих отдельных сцен джаз-клубов в Сан-Франциско и Нью-Йорке, захудалых ночных театров, небольших отелей и придорожных киосков, квартир с холодной водой в Нью-Йорке, борделя в Мексике и многое другое.

Почерк Джека Керуака настолько тонок и прозрачен, что в этом и заключается его гениальность. Никаких напрасных глаголов или прилагательных, никаких длинных объяснений, Керуак просто излагает все так, как оно есть, без лишних описаний. И при этом я чувствовала, что могу видеть, слышать, осязать, обонять и пробовать на вкус каждое слово.

Что же касается персонажей, то они редко казались мне удовлетворенными больше, чем на несколько часов, и, похоже, они даже не знали, что именно ищут. Однако по мере развития сюжета я начинала завидовать их беспечности, их безумной и дикой самозабвенности, их желанию жить, даже когда они не знали, для чего живут.

Думаю, это хорошая книга, чтобы засунуть ее в свой рюкзак и отправиться автостопом куда-нибудь, куда дует ветер, независимо от того, что у тебя на уме.