13 мая 2020 г. 20:08

5 Опасная притягательность зла

Все предметы в нашем мире отбрасывают тень, и у каждого человека есть тёмная часть души. Хорошо, если она спит, если нам удаётся усыпить её и уморить голодом, не подпитывая злом.

В этом романе Стивен Кинг, можно сказать, оживил и персонализировал тёмную сторону своего главного героя — писателя Тэда Бомонта. Его первые книги были прекрасно приняты критиками, но не принесли особого коммерческого успеха, и тогда Бомонт решает взять псевдоним и написать нечто новое для него — кровавый криминальный роман, главным героем которого становится жестокий убийца.

Книга ракетой ворвалась в список бестселлеров, следует продолжение, ещё одно... Тэд Бомонт и его семья больше не нуждаются в деньгах, жизнь прекрасна, многочисленная армия поклонников жаждет продолжения серии. Вот только жене Тэда кажется, что муж сам на себя не похож, когда пишет эти книги, да и сам он чувствует нечто тёмное, что и пугает и одновременно притягивает его.

Тэд Бомонт — добрый и хороший человек, любящий муж и отец, но его второе я — псевдоним, созданный им, автор романов про чудовищно жестокого и безжалостного Алексиса Машину — почти другой человек, вторая личность, тёмная личность, создающая тёмную и жестокую реальность.

Под влиянием обстоятельств Тэд Бомонт рассекречивает свой псевдоним и символически хоронит того — "второго автора". Он испытывает облегчение, его жена счастлива, они думают, что на этом всё закончилось, но... Его тёмная половина, его второе я, обретает собственную жизнь — непонятную, жуткую, неукротимую.

Символический памятник на кладбище сдвинут, земля, где никогда и не было гроба, разрыта, вокруг отпечатки ног в обуви большого размера: Алексис Машина начинает своё жуткое шествие, желая уничтожить всех, кто причастен к попытке "убить" его, а главное — желая заставить Тэда снова писать о нём, чтобы вернуть к жизни. Алексис Машина не хочет умирать и не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего.

Некоторые читатели не видят в книге особого смысла, считая её просто очередным "пугательным чтивом", в котором не о чем задуматься. Мне так не показалось.

Насколько велика ответственность автора за героев, которым он даёт жизнь? И, главное, насколько опасно любование злом? Ведь главным героем романов альтер-эго Тэда Бомонта был не сыщик, не полицейский, не благородный шериф и не обаятельный частный детектив. Им был жестокий убийца, и именно он оказался не только интересен читателям, он привлекал их!

Он привлекал и самого автора. Своей силой, своей свободой от любых норм и "условностей", своей дикой необузданностью. Тэд Бомонт создал совершенного злодея. Такого, в котором многие узнавали свою "тёмную половину", на которого в глубине души хотели быть похожими. На которого в тайне от себя хотел быть похожим и сам Тэд Бомонт — тихий неуклюжий человек, с комплексами и проблемами, не очень привлекательный, он хотел бы быть таким — бесконечно удачливым, идущим к своим целям по головам, ни о чём и никогда не сожалеющим, ни перед чем не останавливающимся, просто берущим всё, что хочет взять, делающим всё, что хочет сделать, без оглядки на других людей, на мораль, на что бы то ни было.

Стивен Кинг дополнил историю "оживления" авторского псевдонима и придуманного персонажа историей из детства Тэда Бомонта. Тэд перенёс операцию по поводу "синдрома исчезнувшего близнеца". Ранее подобное считалось крайне редким явлением, однако современные исследования показывают —цитирую: "... что 75 процентов всех беременностей двойней заканчиваются родами одного младенца. Следовательно, в трех случаях из четырех начальное формирование двойни – «ошибка природы»: один близнец «отступает», а второй получает зеленый свет. Дифференциация происходит почти сразу же, на первых неделях беременности." При этом один близнец как бы поглощает другого и в некоторых случаях в организме выжившего близнеца остаётся нечто от его погибшего брата или сестры. В дальнейшем может потребоваться хирургическое вмешательство.

Так и случилось с Тэдом, и Стивен Кинг как бы объединил душу погибшего близнеца с этой восставшей сущностью, сошедшей со страниц книг. Лично мне это показалось излишним, на мой взгляд, несчастный неродившийся близнец тут ни при чём, а тёмная сторона души есть у каждого. Но автору видней. В любом случае, книга получилась весьма... впечатляющей. И наводящей на размышления.

В книге имеются жестокие кровавые сцены, которые я читала по диагонали, есть сцены, вызывающие омерзение, но совершенно точно здесь нет вот этого страшного любования злом. Оно предстаёт в своём чудовищном и правдивом виде.

Очень интересная рецензия) А можно маленький спойлер: какая половина победила в итоге, темная или светлая?)

Спасибо большое!:)) Конечно, можно!:) И после этого можно романище уже не читать - я не стала снова об этом писать, но Кинг и тут верен себе - затянутость присутствует, дочитываешь на чистом упрямстве и из интереса - чем дело кончится!:)
Победила светлая половина!:) Тёмная сгинула. Только до этого несколько человек перебила с особой жестокостью... - тех, кто имел отношение к символическим похоронам и мешавших полицейских... Но сам писатель и его семья всё же уцелели)

С удовольствием прочитала рецензию)!
Книгу эту у Кинга читала.

Спасибо большое!:)

Спасибо) Да, теперь действительно, можно не читать, у меня с Кингом как- то не особо складывается( Конечно, очень хорошо, что победило добро, хотя оно здесь и весьма условно, все- таки писатель сам заварил всю эту "кашу", и все жертвы на его совести

Вот здесь сложный вопрос - только ли на его совести... Ведь не случайно именно эти книги - об этом чудовищном персонаже - принесли автору и популярность, и деньги, именно у этой серии книг было множество поклонников, многие возмущались, что не будет продолжения... В мистическом смысле (а здесь всё - мистика, и в то же время - в ней есть важная глубинная реальность) - именно читатели позволяют героям книг жить, читатели делают свой выбор - какие герои им нужны, о чём и что они хотят читать... Так что лично я думаю - тут коллективная вина. Писатель во многом пошёл на поводу у желаний читателей... К сожалению, он сделал это талантливо) Иногда талант - не во благо...

Да, зря я так категорично рассудила, все неоднозначно, Вы правы)

Спасибо, замечательная рецензия.

Спасибо Вам!:) Рада, что понравилось:)