Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

13 мая 2020 г. 19:32

4.5 Чудовища могут улыбаться по-дружески, скрывая глубоко в тёмных своих недрах прогнившую душу Дьявола

Керри Манискалко - Охота на князя Дракулу (Охота на Джека-Потрошителя, книга №2)
Оценка:
9/10
Жанр: детектив, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Прошло полгода после моего знакомство с первой частью серии. Когда я бралась за "Охоту на князя Дракулу", то ждала хорошего детектива с интересным сюжетом. В принципе его я и получила, но вместе с красивой любовной линией, завораживающими описаниями Румынии и фольклора.

Сюжет
Выяснив, кто же скрывался под маской Джека-Потрошителя, опечаленная и удрученная Одри Роуз Уодсворт уезжает из Лондона в Румынию. Вместе с другим учеником своего дяди, очаровательным Томасом Кресуэллом, она попадает в замок Бран - это не только одна из лучших школ судебной медицины, но и дом Влада Колосажателя, чья жажда крови стала легендарной.

Девушка с удовольствием погружается в учебу, однако вскоре в замке и его окрестностях начинают происходить преступления, а люди шепчутся, что Влад Дракула вернулся. А вот Одри Роуз уверена, что всему виной некий подражатель, и это значит, что ей вновь предстоит найти преступника. Вот только сможет ли она пережить еще одно потрясение и справиться с такой опасной задачей?

Одним из главных и любимых персонажей для меня является Томас. Спасибо Керри Манискалко за такого харизматичного героя и за его саркастические шуточки. Честное слово, без него было бы безумно скучно!

Добрую половину книги главная героиня рассуждает о том, что ее постоянно принижают и недооценивают ее способности, ни во что не ставят ее мнение. А все из-за того, что она девушка. Ладно, мы все давно поняли, что автор поддалась современным тенденциям и сделала главную героиню феминисткой. Но зачем же писать об этом буквально в каждой главе? Если в начале книги это было еще хоть как-то уместно, то ближе к концу стало слишком назойливым напоминанием.

Теперь поговорим о детективной линии. Признаюсь честно, убийцу я не смогла отгадать, хотя подозревала абсолютно всех. Правда мотивация у "Дракулы" меня как-то не впечатлила. Если в первой части Потрошитель довел меня до мурашек, то здесь что-то пошло не по плану, и вместо страшного убийцы я получила какого-то психически больного человека. Ну да ладно.

Не смотря на свои недостатки, книга очень интересная. Язык повествования легкий и захватывающий. Не скажу, что я была в полном восторге, но все же послевкусие у меня осталось приятное.

Если вы любите викторианские детективы, то эта серия вам определенно понравится. А я обязательно продолжу знакомство с ней в ближайшем будущем, тем более недавно была анонсирована финальная часть!

#1 «Охота на Джека-потрошителя» Керри Манискалко - рецензия