13 мая 2020 г. 18:51

За всю историю фантастики было примерно два миллиона произведений о контакте с инопланетянами во всех проявлениях. Контакты были самые разные, а инопланетяне – и подавно (тут вообще всегда возникал вопрос "У кого фантазия поабсурднее и позабористее?").
Злые и добрые, человекообразные и вовсе нет, умные и глупые, "за все хорошее" и "за все плохое", стремящиеся уничтожить землян или помочь им справиться с другими инопланетянами – в общем "фломастеры на вкус у всех писателей были очень разными".
Но лишь относительно небольшой процент произведений концентрировался не на самих инопланетянах и контакте с ними, а на всем, что ему сопутствовало – ну ведь не очень интересно писать не про "адских моллюсков, собирающихся уничтожить Землю", а про жителей Земли, которые вообще-то совсем недавно и не думали про то, что "опаньки, а вот и гости из далекого космоса".
Собственно вопрос – а что же произойдет с нашей цивилизацией, после того, как инопланетяне появятся на горизонте и скажут "А вот они мы!"? Как изменится жизнь землян в тот момент, когда окажется, что инопланетяне добрые и не будут нас убивать? А раз так – то где же те технологические "дары богов", которые так нам бы пригодились? Что значит "не будет"?
И в этот момент вопрос контакта отходит на второй план, а на первом начинается самая что ни на есть социальная фантастика о нашем мире и нашем времени – о том, как люди меняются абсолютно по-разному, о том, что выигрывают в этой истории совершенно неожиданные стороны, в общем о том, что социум вокруг нас довольно сложен, а запустить его вразнос может вообще огромное количество всего (и на поверхность вынесет безумное количество всякого мусора).
Я, собственно, обо всем этом прочитал в новом романе "Темные небеса" за авторством Андрея Столярова. Его творчество как-то проходило мимо меня, да и в последние годы автор и писал немного. Но этот роман оказался достаточно любопытен и небанален, поэтому, как мне кажется, он будет интересен всем, кто отдает предпочтение фантастике социальной, а не мочилову с бластерами.

Спасибо большое за рецензию!))) Присматривался к этой книге. Обязательно нужно прочитать. Люблю социальную фантастику)))