13 мая 2020 г. 18:29

4 что делает с людьми война

Я знаю, что делает с людьми война.

Со мной тоже сделала.

Я ребёнок войны, который сполна ощутил, что может сделать война: унести жизнь близкого человека, разрушить счастливое детство, отнять и растоптать мечты о счастливом будущем и много чего ещё, что сложно передать словами.

У меня на войне погиб отец.

И я так и не узнала, что значит иметь папу

Книг о войне написано много, и я люблю их читать, они всегда самые душевные.

Кристи Лефтери, автор этой книги была волонтером в центре беженцев ЮНИСЕФ в Афинах.

Ее книга «Хранитель пчёл из Алеппо» появилась на свет, чтобы дать возможность всем тем, кому она помогала рассказать миру свои истории.

о чем:

В 2011 году в Сирии началась война.

Семейная пара с ребёнком, Нури и Афра сталкиваются с войной лицом к лицу. Привычный мир рушится на глазах, уступая место хаосу, смертям и распаду.

Война наступает им на пятки, но им во что бы то ни стало нужно добраться до Лондона, там их ждёт чистое небо, откуда не падают бомбы.

Эта книга не содержит кровавых ужасов войны, не стоит ждать от неё остросюжетности... Она скорее про то,  ЧТО происходит с человеком с приходом войны...ЧЕГО она лишает, КАК безвозвратно меняет и КАК уничтожает личность.

Эта книга, воспоминания об утраченной жизни и возможностях.

Мы уже настолько привыкли слышать о войнах в Сирии, что перестали удивляться.

Но для многих людей война продолжает быть самым страшным кошмаром наяву...

Я ощущаю такую беспомощность, когда понимаю, что мы живем в таком жестокости мире, где люди не могут жить без войн.

•Книга написана простым языком,  мне она  понравилась, особенно потому, что частично основана на реальных событиях.

Советую читать любителям жанра