13 мая 2020 г. 18:14

3 no rules

«ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛО ЭТОГО КЛУБА-НИКАКИХ ПРАВИЛ»-читаешь ты на обложке книги и сразу в памяти всплывает фильм «С широко закрытыми глазами». Но нет, все совсем не так.

Что за книга «Клуб»? Во-первых, амбициозная- автор замахнулся на многие животрепещущие вопросы: элитное образование, закрытые клубы для аристократов, месть, семья, любовь. Во-вторых, из-за попытки охватить все эти темы, книжка в 239 страниц оказалось слишком размытой и пустой. Вообщем амбиции амбициями, а хорошую и качественную литературу никто не отменял.

У Ханса было несчастливое детство: не было друзей, отца переехал бензовоз, мать умерла от анафилактического шока. В возрасте 14 лет его тетя Алекс отдала в частный интернат. Единственная отдушина- это бокс.

И вот нашему Хансу исполняется 17. Он выпускник интерната. Тут то и появляется тётушка Алекс и просит о помощи: проступай учится в Кембридж, вступай в закрытый элитный клуб Пита и раскрой там преступление! А какое преступление-я не скажу!

Ханс поступает, начинает заниматься боксом и знакомится с нужными людьми. Он уже в полушаге от вступления в клуб. Правда вопрос постоянно терзает его: что он должен обнаружить за закрытыми стенами элитного клуба!

Тут же автор вырисовывает нам картину тети Алекс: очень умная, искусствовед, помощник декана в Кембридже,но со своими скелетами в шкафу. Есть у неё одна тайна: самобичевание. То у неё тьма в душе, то она не достойна матерью быть, то ей жаль Ханса, то она боится призраков, а порой ее обуревает месть! А ещё она провязывает руку к кровати перед сном! Wtf!!!

Вообщем, пока я тут рассказывала о странной тётушке Ханс уже вступил в клуб!...

Подытожу, у книги есть и свои плюсы: маленький объём, загадка, интрига, отгадка. Читается быстро и легко, в данных случаях, отдаю дань переводчику. Читать данную книгу или нет-выбор каждого. Ведь на каждую книгу -свой читатель!