lenysjatko

13 мая 2020 г. 17:39

4.5 Истина, сколь бы ни была она ужасна, неотвратимо влечет к себе ум и воображение того, кто к ней стремиться.

Когда-то римский император Диоклетиан оставил свой трон и убыл в Сплит, чтобы выращивать там капусту. У него на то были свои причины, о которых можно прочитать без проблем. Но чем руководствовался Пуаро, снимая коттедж с поэтическим названием "Лиственница" в маленькой деревеньке Кингз-Эббот, история умалчивает. Но как бы то ни было, он оказался в нужном месте в нужное время . И вместо того, чтобы выращивать тыквы и совершать прогулки на природе, ему придется снова заниматься расследованием - ведь убит хозяин одного из двух самых богатых поместий. Роджер Экройд найден в своей комнате, заколотый кинжалом.

Все улики указывают на пасынка. Ральф Пейтен действительно остро нуждался в деньгах, следы его ботинок без труда обнаружены полицией, да еще и молодой человек исчез в неизвестном направлении.
Но если все так просто, почему знаменитый бельгиец не спешит расслабляться? Доктор Шеппард, от лица которого ведется повествование, начинает подозревать, что его слава сильно преувеличенна. И как в свое время Гастингс, начинает сомневаться в незаурядном уме сыщика - мол, он уже не тот.

Но Пуаро только подкручивает усы и многозначительно улыбается. Он устраивает очную ставку всем, кто может пролить свет на преступление. И скелеты так и сыпятся из шкафов домочадцев помещика - только это все не то.
Ни история с шантажом, ни романтические переживания, ни семейные драмы местного значения не являются поводом для убийства. Кажется, что расследование заходит в тупик, и Шеппард уже предвкушает, что бельгиец сядет в лужу, но все стремительно меняется, вихрем проносится и... становится на свои места. Проведена блестящая работа и нам, читателям, не остается ничего другого, как в немом восхищении поздравить Эркюля Пуаро с очередной победой (кто бы сомневался))))

«Убийство Роджера Экройда» по праву считается одним из лучших романов Агаты Кристи. Это неудивительно - здесь весьма незаурядный сюжет и концовка, которая поражает любое воображение.
Пасторальные пейзажи заставляют почувствовать всю прелесть сельской глубинки, а колоритные герои как нельзя лучше вписываются в происходящее - ну какая деревенька не живет сплетнями?
За самим же Пуаро следить достаточно интересно - хотя его размышления и остаются за кадром, но чувствуется напряженная работа мысли. А еще он водит всех (и особенно рассказчика) за нос.
Помимо основных героев, автор ввела в роман персонажа, который вроде бы и не играет особой роли в расследовании, но делает концовку еще более пронзительной - я имею в виду Каролину. Она как бы добавила драматичности в ситуацию - своей трогательной близорукостью и наивным добродушием.
Роман очень понравился, хочется советовать его всем без разбору - что может быть лучше, чем пошевелить серыми клеточками в компании с любимым героем?)

Рецензия написана в рамках игр Пятилетку в три тома и Книжное государство, дуэли Собери их всех и клубов Ситтафорт и Белая сова.

Отличный детектив, я после него полностью прониклась Кристи^_^
А ты отгадала убийцу?=)

Согласна) Но у нее еще много очень хороших. А какой роман у Кристи тебе понравился больше всего? У меня пока на первом месте «Ночная тьма» ))
Неа) Но я, если честно, и не старалась) Просто читала и получала удовольствие)

Пока меня больше всего впечатлило "Убийство в Восточном экспрессе", даже хочу его перечитать на английском) Как-нибудь зимой, атмосферное должно быть чтение)))
"Ночную тьму" еще не читала, надо будет добраться)

Мне тоже хотелось бы перечитать этот роман - помню, что очень понравился, но подробности уже выветрились из головы)
Ночная тьма очень хороша - там даже некий философский подтекст присутствует, есть о чем задуматься. Мне она показалась более глубокой, чем книги о Пуаро или мисс Марпл.