satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

13 мая 2020 г. 17:39

Первая часть давно прочитана, когда еще была отдельной книгой. И лучше бы она ею и оставалась. А то как-то несётся такая объёмная пафосная тележка на серьезных щщах о дружбе и любви, добре и зле, при этом аудитория мне неясна.
С одной стороны, несмотря на некоторые вкрапления драк с зомби и жуткие аллюзии на Фредди Крюгера (единственный жестяной момент на всю трилогию, но от него реально мороз по коже, потому что Кузнецов умеет), книгу вполне можно давать детям. Ни полсловечка плохого, ни любовной сцены завалящей. Любовь у персонажей чистая и высокая как небоскреб и всё очень невинно.
С другой стороны, все эти саркастические намёки на Советы, где мёртвые похожи на бессмысленных иностранцев в красивых шмотках, а живые - на оболваненный советский народ в кривых штанах. Нужен некоторый опыт жизни в или чтения о, но лучше жизни, конечно.
Само по себе фандопущение любопытное - существование мира живых и мёртвых, между которыми возведена Граница. Через Границу всё же просачиваются мёртвые (красивые и продвинутые технологически) вещи и иногда люди. Ну как бы в командировку, а то и нелегально. Главные герои - подростки- встревают прямиком в сумрачный заговор, оплетающий оба мира, и все три книги бегают туда-обратно, спасаясь от смертельной опасности. Спасутся не все.
В книге много приключений и драматических ситуаций, но у меня всё равно было отстранённое отношение, как будто на автомате смотришь не слишком интересное кино. Как-то всё холодно и без искры получилось. С такими картонными куколками-живыми и никаких мертвяков не надо.