Valeriana_root

так себе, если честно...

13 мая 2020 г. 15:38

Очень. Очень странная книга.
Есть у нас значит главная героиня - принцесса. И по ТЗ она у нас без магии и выросла в деревне куда ее еще совсем мелкую отправил брат после смерти родителей. И тут он вдруг ее возвращает ко дворцу и без лишних расшаркиваний навязывает ей жениха - темного мага. Девица с этим конечно же не согласна и сбегает из дома.
В принципе довольно типичный сюжет для ромфанта. И мы уже как бы мысленно подозреваем что щас она найдет себе крутого мужика (судя по названию дракона который ее и будет спасать) и в ней проснется супер-крутая магия и они всех победят. Так то оно так, да не совсем.
Во-первых, Один не даст соврать, как же меня бесила главная героиня. Такое чувство, что в теле взрослой девицы сидит десятилетний ребенок (и не надо мне про ее светлую душу и фейские корни) нельзя быть такой тупой. Даже кастрюлька умнее!
Во-вторых, меня бесил сюжет. Ибо героиня конечно постоянно влипает во всякие неприятности, но они распутываются просто сами по себе. Типа попала принцесса в тюрьму. И именно в этой камере, именно в это время появляется призрак, который рассказывает как выбраться из этой камеры весь кучу времени назад именно здесь сидел какой-то архимаг который создал специальное зелье которое поможет сбежать из тюрьмы, и почему-то он не сам его выпил и сбежал а оставил для других. Несите мне ведро, ща я буду тошниться. И вот большая часть книги построена именно вот таким макаром. То есть все проблемы решаются практически сами по себе. Уж больно гладко стелется дорожка.
А во второй половине книги эта самая феечка с друзьями отправляется спасать своего мужика, и больше всего это напоминает путешествие в Мордор (а что там и эльфы есть). А уж тайная тайна двух драконов это просто биться головой об стенку.
По итогу, вот честное слово, если бы не проклятые игры, то я не осилила бы и трети книги. Просто не мое.