13 мая 2020 г. 14:27

5 Книжный Скайрим

Удивительное явление в книжной литературе для меня. Сложно оценивать отдельную книгу цикла, так как они для меня составляют единое огромное пространство происходящих событий. Когда-то я был поражен игрой Скайрим, насколько там гигантский мир и множественность приключений. И аналогия возникла при чтении второй книги цикла, а уж сейчас я полностью в этом уверен.

Книги цикла (для меня лично) это огромнейший труд не просто детализированного пространства, не просто история или хронология событий в отдельно взятом мире - это просто погружение и в этот мир с целью не просто прожить это всё. Это возможность исследования и изучения. Очень много философии, политики, психологии, социологии. В книгах достаточно много жестокости и насилия, секса и в тоже время через это можно смотреть на книги как на "анатомию человеческой деструктивности". Книга показывает мотивацию всего этого и к чему это приводит, раскрывает причинно следственные связи, что всё в мире взаимосвязано и взаимообусловлено, в том числе и есть "карма" для каждого рода действий/бездействий. И это не просто мистика, а самое что не на есть просто причинно-следственные связи.

Последняя книга (на сегодня) завернула сюжет, что натерпится выхода новой части цикла.