13 мая 2020 г. 12:45

3.5 В горячей пустыне не видно следа

Не знаю, как это читают другие люди, но мне мстится, что это натурально пиеса, как если б вышла прямиком из-под пера Шиллера, скажем, и читать ее надо с завыванием на разные голоса и мелодраматическими паузами. Только в этом случае будут оправданы восклицания вроде "О, как гнусны и отвратны эти Харконенны, что так ужасно мучают меня!", "Мерзкий палач, я не сдамся тебе!" или там "Я такой ужасный злодей и негодяй, так слушайте же мой непереносимо злодейский план!!!" с диким хохотом в конце. И называться она должна "Пол, герцог Атрейдес" или как-то так.

Проблема книги в том, что вся эта космооперная ахинея подается так супер сурьезно, и у каждого второго на лице "не подходи ко мне, я обиделась". То есть даже ляпы и несуразности искать довольно нелепо - как показывать на дыры в рыбацкой сети. Все эти космодесантники с шашками наголо вызывают непереходящий фейспалм и читаешь книгу сквозь щелочку между пальцами. Фрэнк Герберт старается добавить глубины своим героям, но получается это довольно скверно и чувствуется схематичность как их действий, так и мотиваций.

Сильно портило впечатление лично для меня, что автор намеренно спойлерил собственный сюжет, заранее не то что намекая, а вполне отчетливо проговаривая, что сейчас будет и кто что сделает. В результате все повороты истории кажутся изжеванными, как будто твой бутерброд уже кто-то обильно понадкусывал. Зачем это сделано, понять сложно, потому как если б не эти неценные указания, читать было б интересней просто по дефолту.

И это при том, что в общем-то через все эти недостатки явно проглядывает талант автора. Чтение-то все равно вполне себе увлекательное, чувствуется некая мощь в замысле. Кроме того, в книге есть несколько оригинальных (и на 65 год, и до сих пор) моментов которые ставят ее в принципе отдельно ото всей фантастической литературы. Это, например, экологический пафос - мало какие книги вообще заморачиваются такой сложной темой, а также место действия - пустыня, которая является довольно сложной декорацией и также мало привлекательна для большинства авторов. Вот эти две фишки во многом компенсируют почти все претензии, которые можно предъявить книге, потому как они не просто есть, а активно автором используются и развиваются - вполне убедительно и напористо.

Я, скорее всего, взялся за книгу крайне невовремя - не то, чтобы ее читать можно было только в шестидесятых, нет, конечно. Но если бы она попалась мне в школе, думается, я бы не заметил всей той ерунды, которая мне очевидна сейчас. Знакомиться с сиквелами и приквелами не собираюсь, но не жалею потраченного на Дюну времени.

"Космические десантники с топорами! Я должен это посмотреть!" ( из коммента к трейлеру совсем другой космооперы)

Нет, серьезно, так давно читала "Дюну", что помню только обложку и компьютерную игрушку "Дюна-II". Может, полистаю, припаду к пафосу )

Игрушку тоже помню, надо было строить харвестеры и линять от червей. Фразу "мишн комплитед" до сих пор использую.

И я использую. Как я той сеге радовался)

Это точно. Где мои тринадцать лет?!

А фильм не смотрели? Это такой спайс, что даже прекрасно. Ну, как всегда у Линча ))

Что-то такое припоминается про неких навигаторов с синими глазами в рубке космического корабля, но не более того. Линч в число моих приоритетных режиссеров не входит, я его смотрю только когда переем голливудских блокбастеров.

Помнится, начинала смотреть, но продержалась недолго. Где-то до заезжей вип-персоны в цистерне. И конвоем. С топорами или нет...

Вы явно помните больше, чем я :)

Линч не для нарратива, он для изменения сознания без употребления веществ )) Впрочем, мне и третий сезон "Твин Пикс" хорошо зашел, а тут еще и Стинг, ммм...

Это еще нам повезло, что Ходоровски не дали снять Дюну, он бы точно Линча переплюнул.