Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 мая 2020 г. 10:23

4 Что могут короли ?

Все могут короли, все могут короли!
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но, что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король!
Не может ни один, ни один король!

Вторая подряд книга о женщине, так или иначе вошедшей в историю, чьё имя сразу вызывает ассоциации и наталкивает на исторические события, связанные с ним.

Мария - Антуанетта, королева Франции и жена Людовика XVI, монархическая чета, чьи жизни, в результате революционных событий, охвативших страну, закончились на эшафоте с небольшим промежутком.
Уже одно это обстоятельство может стать поводом к изучению биографии той, которую обвиняли во многих грехах, не всегда доказуемых и на сегодняшний день, но тем не менее послуживших поводом к кровавой расправе.
С. Цвейг в своём романе шаг за шагом стремится проследить всю историю женщины, стремительно ставшей врагом нации, с момента её замужества и появления на французской территории до бесславной кончины.

Юная королева предстаёт перед нами легкомысленной ветреной особой, охочей до балов, маскарадов, шуток и развлечений, и несмотря на все увещевания и просьбы матери, королевы Марии Терезии, женщины сильной волевой, хорошо разбирающейся в жизни и политике, продолжающей вести присущий молодости в большинстве случаев , образ жизни.
Этому в немалой степени способствует и отсутствие должных отношений между супругами, обусловленное физиологическими, и как следствие, психологическими, проблемами.

В своем стремлении реконструировать жизнь монаршей особы, автор подробно останавливается на многих ключевых, на его взгляд, моментах, сыгравших в итоге роковую роль, подвергает скрупулезному анализу характер и поступки своей героини и её окружения, любую свою точку зрения или вывод представляет в виде стройной логической цепочки, подкрепляемой знаниями людской психологии.

И невольно в ходе чтения ты уже вслед за автором встаёшь на сторону симпатий к главной героине: в чём-то понимаешь её, где-то оправдываешь, жалеешь и симпатизируешь, хотя и видишь всю пагубность некоторых поступков, могущих впоследствии обернуться трагедией, что, в общем-то, и произошло, но при этом отдаёшь должное и справедливости материнских слов и верности её замечаний, к которым всегда так поздно прислушиваются отпрыски.

Но чем дальше читаешь этот увлекательный роман-биографию, тем чаще закрадывается подозрение в субъективности автора, в его вольной или невольной симпатии к своей героине, что порой превращается в попытку представить её невинной жертвой обстоятельств, а вину за случившееся во многом свалить на её супруга, который предстаёт нерешительным увальнем, к тому-же неполноценным физически.

Излишняя, на мой взгляд, медоточивость автора в отношении героини мешает должному критическому восприятию происходящего, как и излишняя патетика любовных отношений не являются определяющими для жанра биографии исторической личности.

Но в целом, данные шероховатости не испортили впечатления от прочитанного, а сам роман позволил прочитать удивительную историю взлёта и падения, когда даже высокое рождение и положение не гарантируют беспечной жизни на всём её протяжении.

Клуб "Осторожно! Историки". Тематические чтения
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех. Дуэльный зал

Это еще мягко сказано))
Эту книгу я не читала, но вспоминая "Марию Стюарт"... Он ее там превозносит до небес и дифирамбы ей поет на каждой странице, хотя за что - не очень ясно)

тут тоже не обошлось без дифирамбов)) мне аж за мужа было обидно: для него редко находилось теплое слово у автора)
и тем не менее хочу у него почитать про Марию Стюарт и Магеллана) пишет хорошо, хоть и субъективно очень)

Почитай, любопытно, что скажешь)

уже скачала, так что в перспективе)))

Приплюсуюсь. Автор в героев влюбляется прям, фу.

Фу - в смысле все настолько субъективно, что непонятно, где правда и где ложь.

ну для автора, наверное, всё правда) как думаешь ?)

у каждого свои слабости)

Ну, может, в других героев хотя бы было за что. Но в Стюарт... прям зло брало)

Вот и ты До Машки добралась) Хлебнула медоточивости))

угу и не без удовольствия, надо сказать)

Цвейга трудно осуждать за его увлеченность)

согласна) поэтому продолжу в том-же духе)

Вот и я никак не могу расстаться с автором и даже не пытаюсь)

а что в планах тогда ?)

возможно, Америго. но это не точно)

тоже биография ?)

да.
я особо не выбирала еще. жду , когда игры сделают первый шаг)

полагаешься на волю случая ?)

А я у него про Магеллана хочу почитать:) Уже не раз слышу о субъективности автора, но Цвейга люблю))

Уже не раз слышу о субъективности автора,

мне это тоже не сильно мешает продолжить чтение его книг))

Главное, что они есть в начитке:)

что очень радует) скачала уже тоже)

Подготовилась:)

Ты на волне впечатляющих женщин истории, я смотрю))
А мне уже из твоей рецензии ГГ кажется противной, а мужа жалко :(

Это я на волне проснувшегося вновь интереса к биографиям и истории в целом)) а тут просто совпало, что две подряд)
Мне кажется, она не была столь противной, чтоб так закончить жизнь....( и я не только эшаыот имею ввиду( там еще и история с ребёнком неприятная((

Биографии - вещь занимательная) сама к ним неравнодушна)

Мне сложно что-то сказать, я же книжку не читала) тем более все еще и через призму автора, тогда вообще сложно понять что к чему :(

Биографии - вещь занимательная)

ага, вчера с тобой говорили ) порой интереснее самой навороченной книги)

Нет большей выдумщицы, чем жизнь) да и само осознание реальности делает книгу еще интереснее) тот случай, когда можно поучиться на чужих ошибках

согласно киваю по всем пунктам)

Про ребенка рекомендую прочитать книгу русской, дореволюционной писательницы, Евгении Тур, написанную по французским источникам (монографии A. Beauchesne, в первую очередь)
Называется книга "Дети короля Людовика 16го", 1893й год.
В советское время, повесть Тур была запрещена и упрятана в СпецХран.
Ныне есть в интернете.

Все, что написано Цвейгом о мальчике, взято из выдумок ОДНОГО мерзавца, секретаря Данжо. Данжо - тот, кто составил "протокол об инцесте"... le vil merde!
Десятки же других свидетелей, оставили воспоминания о поистине героическом поведении ребенка, подвергнутого чудовищным издевательствам, пыткам, по сути.
Ныне, любой может воочию посмотреть на "подпись" (единственную!) Луи Шарля, под "протоколом". И сравнить эти каракули с великолепным почерком из учебных прописей принца.
Что надо было сделать с малышом, чтобы за три месяца так изменился почерк?!

Цвейг хорошо пишет, талантливо.
Но печально то, что о Марии - Антуанетте российские читатели узнают или из книги Цвейга, или, что еще хуже, из статей советских авторов, более чем пристрастных.
Книг современных французских ученых-историков не переводят.

Поэтому, как человек читавший ряд таких книг, хочу "вылить ушат холодной воды" на тех, кто говорит, что Цвейг "идеализирует" королеву.

Нет. Его "идеализация" - это апология в стиле "да глупая она была, что с нее возьмешь!"
Про написанное о короле, а особенно о сыне королевы, Луи Шарле, вообще не хочется говорить... пакостная клевета на мальчика...

Что ж, Цвейг писал в те времена, когда единственное слово в защиту королевской семьи сказать было просто невозможно.
"La Revolusion l'est block!" - известное заявление Клемансо...

Но сегодня то, времена изменились. Архивы открыты, и дотошные французские историки хорошо в них покопались. И выяснили, насколько оклеветана Мария-Антуанетта, настолько, что глаза на лоб!

Достаточно привести только некоторые цифры: всего королевой "растранжирено" около 7 миллионов ливров, за все время правления (дефицит бюджета Франции- 300 миллионов, на 1789й год)
И...3,2 миллиона ливров пошли на благотворительные цели (в первую очередь, на различные детские учреждения, открываемые Антуанеттой по всей Франции)
Дети - вот главная "фишка" королевы, а вовсе не пирожные!
Кстати, о приемных детях королевы, у Цвейга ни полслова...

Рекомендую книги: Philippe Huisman, Philippe Delorm, Reynald Secher, Marguerite Jallut, Jean Louis Roux.
Есть на французском и английском... а в России видно еще долго будут мусолить пресловутые "пирожные", придуманные Руссо...

Вот наслышана о субъективности Цвейга и потому хожу мимо его "биографий", мне и новелл его вполне хватает)

А мне кажется, биографии вообще не особо твой жанр) ошибаюсь ?

Смотря чьи)

А чьи, например ?)

Ну вот исторических личностей почитала бы много про кого, про писателей очень выборочно, плюс хочется, чтоб был соблюден баланс между интересным изложением и правдивостью фактов)

а можешь мне конкретные книги назвать ? И может быть, скооперировались бы)

Ну вот автобиографию Кристи давно хочу, жажду жизни Стоуна, три Дюма Моруа, Клан Кеннеди из ЖЗЛ и из то же серии про Артюра Рембо) Это так навскидку, не заглядывая в подборки)

Что-то читала, что-то планирую)
В общем, будет что обсудить)

Рискну предположить, читала Кристи?))

Все верно) хочу Жажду жизни и Три Дюма)

У меня просто такое ощущение, что её только я еще и не читала)))
Тоже долгострой уже?