inessakos

13 мая 2020 г. 10:03

4 СТИВЕН КИНГ “СЕКРЕТНЫЕ ОКНА”

“Секретные окна” - книга для тех, кто не только любит творчество Стивена Кинга, а еще и хочет больше узнать о самом писателе.

В сборнике собраны интервью, статьи, нехудожественные работы Короля ужасов.

Книга с самого старта порадовала предисловием от Питера Страуба, в котором он пишет свои мысли по поводу причины сумасшедшей популярности Стивена Кинга:

Кинг не рисуется и не шутит: он прямо и честно излагает свою позицию и ратует за такую же честность и прямоту в литературе.

А дальше начинается счастье постоянного читателя, ибо в “Секретных окнах” размещены:

1. Два рассказа юного С. Кинга, появившиеся в газете его брата “Листок Дэйва”: “Прыгун” и “Срочный вызов”.

2. Повести “Баллада о гибкой пуле” и “В комнате смерти”.

3. Статья “Писатель в жанре ужасов и десять “медведей”, где Мастер делится своими секретами создания ужастиков.

4. Предисловие к сборнику “Ночная смена” - беседа о страхе.

5. Статья “По случаю превращения в бренд” - как в мир вышли романы “Кэрри” и “Жребий Салема”.

6. Отрывок “Литература ужасов” из книги “Пляска смерти”.

7. Интервью “Вечер в городской библиотеке”, “Вечер в Королевском фестивальном зале”.

8. “Вы едите сырое мясо?” и другие странные вопросы” - о странных и не очень вопросах, которые задавали С. Кингу.

9. “Запрещенные книги и другие заботы” - лекция в Виргиния-Бич.

10. Новое предисловие к “Коллекционеру” Джона Фаулза.

11. Статьи “Как “Оно” появилось”, “Как подцепить читателя”, “Испанский сапог”.

12. “Что Стивен Кинг делает по любви” - о чтении в школе и вне ее.

13. “Два после полуночи” - предисловие к повести “Секретное окно, секретный сад”.

14. Предисловие к “Девушке по соседству” Джека Кетчама.

15. “Вечер со Стивеном Кингом” - монолог писателя.

Будто пообщалась по душам с любимым писателем. Еще и две великолепные повести прочитала. И это было прекрасно.

Спасибо, сэй Кинг, что пишешь для нас.