NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

13 мая 2020 г. 09:30

3.5 Основательная книга, но больше ориентирована на Голливуд

Это пособие обычно преподносят как ключевое для любого начинающего сценариста. Согласна, что стоит прочитать такой труд, некогда бывший практически единственным по мастерству написания именно киносценариев. Однако после книги Александра Митты, на которую я даже составляла видеоотзыв, чувствую некоторое разочарование.

Конечно, книга Филда - фундаментальна. Она охватывает всё самое основное при написании сценария. Но особо конспектировать там нечего. Наверное, когда дается много примеров - это плюс. Однако если они расписаны в каждой главе на несколько страниц и в 90% случаев фильм тебе неизвестен вообще, воспринимается как просто пересказ.

Первые несколько глав я пыталась конспектировать в привычном для себя стиле: интеллект-карты, цитаты и т.д. Но очень скоро поймала себя на том, что выписывать особо нечего. Схема с 3 актами и сюжетными поворотами повторяется в книге несколько раз. Целые куски сценариев. Разбор эпизодов американских фильмов. И даже многостраничное описание того, как группа студентов Филда придумывала новый сюжет.

Увы, но лично для меня это пособие оказалось уже не актуальным. После школы сценарного мастерства и прочитанных книг Молчанова и Митты. Хотя, конечно, по мере чтения Филда я понимала, что вот этот принцип видела у Молчанова. А вот этот использовался на курсах сценаристов. И т.д.

Наверное, если бы это пособие было первым из прочитанного, то оно бы показалось мне более полезным. А так сложилось ощущение, что тебе несколько раз пережевали известные истины. И сдобрили это огромным количеством примеров из неизвестных фильмов.

Очень толково написано, прямо кайф