13 мая 2020 г. 09:26

У мальчика Уилла убивают старшего брата уличные бандиты. В районе, где они живут такое происходит сплошь и рядом, а потому есть определённые правила выживания: не реветь, не доносить и отомстить. Мальчик знает, кто убийца, берёт револьвер, идёт домой к убийце садится в лифт, но доехать никак не может. Потому что лифт останавливается на каждом этаже и заходят туда люди, которых мальчик когда-то знал, его родные и близкие. Вот только их так же, как и старшего брата, когда-то убили на улице. Но теперь они кажутся реальными. Они пришли, чтобы напомнить мальчику о себе, о своих историях, чтобы мальчик принял взвешенное решение и не допустил ошибки.

Совершенно не ожидала, что книга так понравится. Обычно сюжеты про уличные банды и перестрелки не читаю, но здесь очень интересная концепция. Фокус именно на пострадавших, на жертвах этого мира.

Герои рассказывают, что вот, например, один из них просто сходил в магазин за лекарством для мамы, а там его убили. Или девочка играла на детской площадке, а потом там началась бандитская перестрелка, и её убила случайная пуля. Или мужчина по глупости перешёл не тому дорогу и тоже не выжил. От этого всего становится жутко. И грустно от того, скольких близких людей Уилл уже потерял за свою жизнь. Он прекрасно понимает, что в том мире, где он живёт, трагедиям и дальше не будет конца. И единственный способ выжить - стать непоколебимым, защищать то, что тебе дорого и мстить, если тебя этого лишили. Но вот готов ли он к этому морально? Пока едет лифт, и призраки прошлого напоминают ему о себе, у Уилла есть время подумать.

Книга совсем коротенькая, написана в эдакой свободной стихотворной форме, когда текст идёт столбиком и без рифмы, от чего читается буквально за час. Но мне кажется, автору при этом удалось передать всю трагичность ситуации.
Книгу могу посоветовать к прочтению, мне кажется, это очень достойный образец социальной подростковой литературы.