Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

13 мая 2020 г. 09:05

4.5 Первая любовь, школьные года…

Стоит отметить, что данное произведение по сюжету очень похоже на повесть Бориса Васильева «Завтра была война». Тут тоже выпускники накануне войны, первая любовь, непонимания между одноклассниками, также есть героиня из «богатеньких» и ее подруга - идеальная комсомолка. Присутствует и столкновение с «партийной идеологией», но все же, в основном, книга посвящена дружбе и романтическим чувствам персонажей.

В отличие от сжатой по размеру повести Васильева здесь больше деталей о той эпохе, больше диалогов между героями, да и началу войны уделяется более подробное внимание. Из книги можно узнать множество особенностей быта 30-40-х годов: например, было познавательно прочесть о том, что в 40-м году введено платное обучение для старших классов, о том, что у школьников еще не было обязательной школьной формы, о том, что до лета 40-го года была шестидневная неделя, а переход к семидневной был поначалу непривычен для граждан СССР. Хорошо показано, что коммунизм не сделал всех людей одинаково обеспеченными в материальном плане: рассматривая образ жизни дочери научного сотрудника и племянницы военачальника, мы видим, как отличается жизненный уклад привилегированных семей от жизни простых работяг.

спойлер
И именно этот конфликт - богатых и бедных - чуть было не развел навсегда главных героев этого романа, ведь не зря мама главного героя Сергея Дежнева волновалась, какая выйдет жена из белоручки Тани, которая не знает счет деньгам, не умеет вести хозяйство и привыкла к домработнице.

Интересно прописаны характеры главных героев: идеалистка Люся - честный и верный товарищ, при этом весьма одинокая, ее сторонятся одноклассники, порывистая Таня – совершающая множество опрометчивых поступков, но при этом настолько искренняя и позитивная, что на нее нельзя долго сердиться, ответственный и целеустремленный Сергей - отличается весьма гордым нравом, который в совокупности с упертостью может довести до беды. Все они вышли очень реалистичными, за них боишься и переживаешь, гадая, как сложится их судьба и что уготовил им автор в следующих частях тетралогии.

Подводя итог, хочется отметить, что у писателя приятный слог и роман читается легко, главное, не изучать эту историю одновременно с повестью Васильева, иначе она может пропасть в тени более драматически насыщенного произведения.
картинка Tin-tinka

Замечательный у вас коллаж получился! Непростая книга, сильная, финал до мурашек.

Спасибо:)Время не простое было,автор хорошо его изобразил. Можно на "ты" будем?;) А продолжение не читали/ла ?

Да, я с радостью, меня Маша зовут :) Со Слепухиным знакомлюсь с большим удовольствием, но как-то разрозненно. Начала с "Киммерийского лета" (и это восторг!), а в прошлом году прочитала "Перекресток". Планирую в этом году "Тьму в полдень" прочитать. Мне Слепухин очень нравится, но ой какой он непростой, залпом его читать я бы точно не смогла. О нем хочется думать, анализировать после.

Книгу читала ещё в классе 5-ом и уже тогда она произвела сильное впечатление.В книге не было пару начальных страниц и последних ,да и я не знала,что есть продолжение. Куда бы не бросала судьба,книга всегда меня сопровождала.И уже через много лет,примерно 35(когда появились планшеты и многое стало возможно),я сумела дочитать до конца.Сказать,что не искала продолжения-не скажу-искала,т.к. книга перечитывалась много раз....Мне очень понравилась,книга очень сильная.Переживала за судьбы Татьяны,Сергея,Людмилы,дяди Татьяны.И неправда,я так думаю,что произведение похоже на повесть "Завтра была война" Общее-это время,когда жили герои , историческая обстановка,законы и порядки предвоенных лет Общее и то,что уже ещё до войны выявлялись черты будущих предателей и патриотов и лишь война определила суть каждого. Отличие-как герои выбирали жизненный путь,казалось бы,что конец определён,но немного он разочаровал,но от этого повесть не стала слабее.Отличительная и манера излагания повести-переносы в прошлое-разговор с самим собой ,задавая себе вопросы и пытаясь найти ответы(дядя Тани). Через дневники Люды Земцевой,размышления Тани мы можем оценить происходящее в стране,а именно репрессии-так,ненавязчиво ,как смогла написать у себя в дневнике школьница периода культа личности вождя,мы узнаём о творившимся в стране и её отношении и людей,окружавших её....Ещё повторюсь-книга очень сильная и стоит её читать и читать неоднократно.Спасибо автору,что познакомил нас с тем временем-временем открытий,свершений,воспитанием настоящих патриотов своей Родины,но вместе с тем,-временем страшным

Спасибо, что поделились своим впечатлением, во многом согласна с Вами. Думаю, что эту книгу лучше всего читать в юном возрасте, тогда впечатления будет намного сильнее.
Завтра была война я читала почти параллельно с Перекрёстком, поэтому книги показались похожими, хотя конечно они различные и лучше их не сравнивать

P.S.Жаль,что по книге не снят фильм

Книга Васильева - законченное произведение. У Слепухина - это первая книга тетралогии, а если и Киммерийское лето считать, то и пенталогии.

Да, я знаю, читала продолжение