JulieAlex

Из виртуальной реальности

13 мая 2020 г. 09:05

4.5 И душу дьяволу продать не жалко ради любви...

Видите ли, я обнаружил, что именно незначительные дела дают простор для наблюдений, для тонкого анализа причин и следствий, которые единственно и составляют всю прелесть расследования.

Простая, но грустная история о коварстве родных людей. Никогда не понимала таких женщин как мать героини детектива, но увы это обычное дело. Ради того, что бы удержать мужика в своей постели готовы на все. Таких ничего не останавливает, полное отсутствие рамок. Предать родную дочь и обречь ее на одиночество? Да запросто, свое счастье дороже. Эгоизм божественных масштабов, раз даже материнский инстинкт не работает.

Если я раскрою ей секрет, она не поверит. Вспомните старую персидскую поговорку: «Опасно отнимать у тигрицы тигренка, а у женщины ее заблуждение»

Жаль очень саму девушку, и жаль, что Шерлок не стал ей ничего рассказывать. Шерлок тоже эгоист, все мы конечно по своему эгоисты. В первую очередь думаем только о себе. Незачем такому умнейшему человеку как Шерлок, психологические проблемы какой-то простоватой особой. Убедить, на мой взгляд, героиню можно было, но для Шерлока это уже не интересно. Пускай живёт своими иллюзиями, а они точно будут. С годами этот самый исчезнувший субъект в ее глазах станет героем невидимого фронта, ведущий отчаянную борьбу в тылу врага. Женщина, которая могла быть счастливой, проведёт сотни ночей рыдая в подушку.
Читая в образе Шерлока представляю Бенедикта Камбербэтча, а Ватсон это Мартин Фримен. Для меня это самый лучший тандем.
Данный рассказ уже когда-то читала, но из-за малой формы забыла. Тем ещё и хорош Холмс, рассказы можно перечитывать несколько раз.
картинка JulieAlex

Я тоже удивилась, что Шерлок не рассказал героине. В конце концов, это просто непрофессионально, не ему судить что ей следует знать или нет с делом, которое она же ему и принесла; не ему за нее принимать решения. Его дело раскрыть дело, а не советы раздавать. Откуда он знает, поверит она или нет?
Зато не зная правды, она точно не последует его загадочному совету и будет ждать своего благоверного, как было велено. Крайне жестокий и высокомерный поступок героя!