Firedark

13 мая 2020 г. 07:56

Еще одна книга цикла «Академии за занавесью». Ее можно читать отдельно, но лучше все же по порядку. Общих героев с первыми книгами всего двое, именно они помогут в этой части главной героине попасть на место происходящих событий.
Ну, а там снова аристократы и она, фермерша. Но, как оказалось, аристократы тоже бывают разные. Те, чей род насчитывает несколько веков, очень сильно отличаются от недавно разбогатевших. Ну, да и в нашей жизни чаще это так. Гордость и высокомерие – вещи разные.
Любовные отношения в этой истории довольно быстро перестают быть платоническими, но никакой пошлости, все настолько нежно и бережно, что можно не ставить отметку +18.
Грубость проклятого ректора по отношению к главной героине на начальном этапе объясняется быстро и просто, надолго не затягивается и уже почти в начале истории сменяется совсем другим отношением.
Подкупает то, что в этом фэнтезийном антураже развиваются очень человеческие отношения. Любовь и ненависть, грубость, презрение, уважение – все выражается точно так же, как у нас всех.
Несмотря на то, что здесь героиню подстерегают различные испытания и смертельная опасность, книга получилась в общем целом доброй, возможно, это финал создал такое впечатление.