13 мая 2020 г. 00:21

Мне нравится время от времени раскопать в бездонных онлайн-магазинах какую-нибудь детскую книжку, которую не то что не читала в детстве, а вообще ни сном, ни духом. А книжка, между тем, классика и источник ностальгии для многих, кто родился в Советском Союзе. Перед вами одна из них.

Мальчик Юн случайно получает волшебный мелок, рисует себе друга, по имени Софус, и дальше чего они только не рисуют, чтобы в каждой главе попадать в очередное приключение. У меня все действие ассоциировалось с каким-то фантасмагорическим сном: в меру реальным, почти в меру бредовым))

Сказка шведская. А значит, там будет тролль, ведьма, пещеры, странные повороты сюжета и не менее странные герои. Честно говоря, герои неплохие, но у меня не получилось никому из них симпатизировать. Мальчики очень тщеславны, ленивы и упрямы, и мало чем из их историй действительно хотелось бы поделиться с ребенком. Разве что показать примеры нестандартного мышления.

И все же книжка любопытна: в ней много отсылок к известным сказкам, таким как Карлсон, Алиса в стране чудес, Спящая красавица, народным мотивам. Сказка заявлена, как сатирическая, и эту сатиру, конечно, в полной мере считает только взрослый: автор просто и без стеснения проехалась по образованию, моде, истории, рекламе, СМИ, бизнесу — ребенка просто позабавят неожиданные и остроумные повороты, от которых родитель усмехнется или хохотнет.

Так что читайте в детстве, а потом во взрослом возрасте — будет занятно наблюдать, как раскрываются глаза на уже знакомые вещи)

Да, еще в ней много приятных фишек типа:
маленьких вставочек-иллюстраций к тексту
отличных стихов, которые так и хочется бодро читать вслух(отдельное спасибо переводчику(
обращений автора к читателю — это вовлекает в действие.

Не шведская - норвежская.

"Мальчики очень тщеславны, ленивы и упрямы" - это большей частью относится к Софусу, но не к Юну, который постоянно бросается на помощь к своему нарисованному другу, а в конце сказки места себе не находит из-за того, что нечаянно сказал "я" вместо "мы", и Софус остался в далёком прошлом. Вдобавок Юн увлечён паровозами и хочет стать машинистом, а не знаменитым поэтом и музыкантом, как Софус. Может, Юн и не лучший ученик в своём классе, но он даже убеждён, что "писАть надо правильно". Вы, видимо, невнимательно прочитали сказку.