12 мая 2020 г. 22:57

5 Маленький взрослеющий человек в не очень дружелюбном мире

И еще один пример того, когда иллюстрации просто ни в какие ворота, а книга — мое. И еще один пример, когда бОльшая часть скандинавской литературы — не мое, а пара подростковых книжек идут так, будто специально для меня написаны. Что ж, писатели — тоже люди. С кем-то совпал, с кем-то — нет.

Герман чисто по-норвежски живет интровертной жизнью в себе, его родители чисто по-норвежски странные, хотя, в общем-то, вполне свои ребята. И тут приходит она: Болезнь. Нет! Это не слезливая повестушка о том, как герой-молодец все преодолел, друзья-молодцы его поддержали, а враги-немолодцы надавали пинков, но в конце все равно хэппи-энд, потомушто 12+, иначе детки расстроятся. Это довольно взрослая история самопознания и самопреодоления в кризисный период, когда ты еще сам опериться не успел и клюв отрастить, а тут бац — испытание. И да, враги будут бить жестко, и не только кулаками. И родители со своим «хочу помочь» будут не очень в тему. Но есть в человеке (в юном — особенно) что-то, что не дает ему просто лечь и выключиться, потому что иначе невыносимо, он идет вперед, и мир вокруг ему отвечает, и вместе они так взаимно преображаются в конце концов, что уже и не так жаль себя, и кризис хочется заменить на «путь», «знакомства», «открытия». И помогут в этом самые неожиданные персонажи: подъемный кран, с которого видно Америку, сосед-алкоголик, огненно-рыжая одноклассница, новый парик, умирающий дедушка, который, на самом деле, «здоров, как лосось». Ну кто бы мог подумать.

Все это было бы просто мило, хорошо, спасибо, до свидания, если бы не чудной язык. Не знай я, что автор — норвежец... все равно вряд ли предположила бы, что он с юга. Поскольку все равно слышна эта северная отрывистость, емкость, четкость метафор, более того: неожиданная, с непривычного ракурса, с которого еще никто не пробовал взглянуть. Подобная ткань повествования создает целую новую грань реальности, что делает книгу небанальной, самобытной, не просто добавляет ей ценности, но позволяет занять на полке особое место.