bealex50

12 мая 2020 г. 22:37

4 Засилье великих князей и княгинь

Мемуары великой княгини Мария Павловны - дочки Павла, младшего сына Александра II.
Интересно, сколько было великих князей и княгинь по состоянию, допустим, на 1900 год?
При этом бывших при влиятельных должностях (мужчины), а если не при должностях, то просто влиятельных (женщины). И не запятнавших себя мезальянсом.

В википедии копаться долго, а вот что видим хотя бы в первом прикиде:
У Александра II было 6 сыновей и 2 дочки. У Александра III - 4 сына и две дочки. Ну и так далее. Следующее поколение - уже человек 50 или больше.
Многие историки утверждают, что именно эта повязанная родственными связями верхушка и довела страну до катастрофы 1917 года.
20-й век. Технический прогресс. Экономические теории. Доктрины. Война на носу. А управление страной отдано людям, летающим в своих династических эмпиреях.

Ну да бог с ними, с великими князьями/княгинями. Такое впечатление, что даже если взять правящий слой того времени более широко, в нём либо родственники, либо знакомы друг с другом с детства. Других не подпускали.
Этот - купец? А тот - разночинец? А ещё фабрикант какой-то? Или, не дай бог, заводами заведует? Фи, там же грязь. Не порть мне настроение, дорогой, нам сегодня в театр, а потом ещё в салон.

Слава богу, автор мемуаров не такая. Она честно выполняла свой долг на войне - и раны перевязывала, и полы мыла.
Натерпелась, конечно. Многих родственников убили, в том числе отца. Покинуть Россию удалось в самый последний момент, в июле 1918, можно сказать чудом.