12 мая 2020 г. 21:37

5 тик-так тик-так тик-так

С очень давнего времени творчество Кира Булычева для меня очень неоднозначным и по-настоящему взрывало мой мозг от созданных им миров. В какой-то момент оно начало скорее отталкивать меня нежели затягивать меня дальше в глубина фантастических миров. Я фанател от фэнтези, но ни-ко-гда не было такой же эйфории от прочтения фантастики. И вот я решил спустя много лет вновь взять творчество Булычева, так как встречаешь книги на каждом углу и вроде только ленивый не спросил: "А ты читал? А почему ты не читал? Обязательно почитай!" И вот настал день когда я решил все-таки погрузиться снова в мир будущего.

Гостью из будущего я выбрал, потому что мне был известен мультик про Алису Селезнёву и её говоруна. Изначально при прочтении меня удивил насколько легок слог автор и вдруг понял для себя, что зря действительно пропускал мимо себя книги этого Булычева. Этот рассказ был разделен на две части, где в первой рассказывалось о будущем и много внимания уделялось описанию. Я прямо как тот мальчик из книги сидел и удивлялся все больше и больше и прямо ждал, жаждал продолжения: "А что там в будущем есть еще?" Прямо проснулся дух авантюриста, который исследует новый для мир.

Книга закончилась так быстро, что в конце возникли мысли о том, что получилось как-то маловато. Но это были самые насыщенные несколько часов за последнюю неделю. "Гостья из будущего" действительно написана очень хорошим языком и даже для взрослого человека, несмотря на то что книга для детей, он будет по-настоящему приятным. Как по мне название под которым сейчас выходит эта повесть и оригинальное смотрится и подходит намного больше ("Сто лет тому вперед").

Отдельно хотелось бы отметить, что очень понравилась одна деталь в описании будущего, которая очень хорошо перекликается с настоящем. Сюжет не раскрывается, но мало ли.

спойлер
На Старом Арбате в своё время перенесли очень красивый памятник Гоголю во двор дома, где он якобы сжег второй том "Мертвых душ". На его место поставили довольно безликий памятник того же автора. И вот при описании будущего как раз обращается на такое внимание (глазами главного героя). Мелочь, а приятно :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"